Новочеркасск Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.02.2020 09:22

В Новочеркасске школьные классы и группы в детских садах закрылись на карантин

     В Новочеркасске в 29 школьных классах и 4 группах детских садов пришлось прервать образовательный процесс. В городе сложилась неблагоприятная обстановка по ОРВИ.

Образовательные учреждения находятся в разных микрорайонах города. Причиной вынужденных каникул стала заболеваемость острой респираторно-вирусной инфекцией учащихся с 1 по 11 классы. В разных детсадах на карантин закрылись две группы по ОРВИ, а еще две – по ветрянке. При этом четыре школьных класса, которые ранее закрывались на карантин, 5 февраля возобновили работу, хоть и не в полном составе.

Между тем, как сообщили в управлении здравоохранения, в этом году уровень заболеваемости детей пока ниже, чем был в прошлом. Поэтому решение о закрытии класса или группы на карантин принимается директором учреждения самостоятельно. На это влияет число заболевших детей, а также число посещающих образовательные учреждения.

Сейчас во всех без исключения школах и садах усилили меры профилактики, увеличили кратность влажных уборок помещений, дезинфекции, чаще проводят проветривание и следят за личной гигиеной обучающихся и персонала. В каждом образовательном учреждении, в том числе и высших учебных, работает так называемый пропускной фильтр.

Родителей же просят даже при небольшом недомогании ребенка не приводить его в школу или детский сад. Во-первых, это позволяет минимизировать контакты здоровых детей с больными, следовательно, значительно сократить распространение инфекции. Во-вторых, если ребенок заболел, то дома он перенесет заболевание значительно легче из-за уменьшения физических и умственных нагрузок на организм. Ну и, конечно же, при повышении температуры обязательно вызвать врача на дом. Чем раньше начнется лечение, тем легче и быстрее пройдет болезнь.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

карантинОРВИветрянкапростудашколыдетские сады
0
0