Новочеркасск Вторник, 23 апреля

Приют для бездомных собак хотят открыть в Новочеркасске

      В Новочеркасске в этом году к работе по отлову безнадзорных животных приступил новый подрядчик – ООО «Орбита». С января подрядная организация уже отловила 64 безнадзорных собаки. Работает компания в тесном сотрудничестве с зоозащитной организацией «Феникс». 

Совместно организации реализуют схему «отлов-стерилизация-возврат». Собаки содержатся на территории пункта отлова в станице Грушевской, там их кормят, стерилизуют, вакцинируют и содержат в течение десяти дней. В планах партнёров создать полномасштабный приют, в котором собаки из отлова будут содержаться до момента пристроя. Аналогичный проект «Щенячьи ясли» уже реализует ООО «Феникс», с ноября 2019 года удалось спасти около 160 щенят.

С таким предложением представители фирм обратились к и.о. главы администрации города Юрию Лысенко. По их подсчётам сейчас в городе обитают около 1200 особей безнадзорных животных. Если будет построен приют – подавляющее большинство будет содержать там. В пункте отлова при его расширении можно будет содержать около 100 животных. Благодаря обязательной стерилизации как минимум популяция со временем перестанет разрастаться, а у тех животных, которые попадут в отлов, появится надежда на постоянное питание и уход. 

Подрядчик отмечает, что рад помощи волонтёров, которые могут приходить и помогать в уходе и кормлении. Построить приют «Феникс и «Орбита» готовы самостоятельно, за счёт внебюджетных источников, от муниципалитета потребуется лишь информационная и юридическая поддержка. По мнению инициаторов проекта «Отлов с человеческим лицом» объединение усилий зоозащитников, волонтёров, отлова и администрации будет выгодно всем.

Юрий Лысенко попросил активистов разработать так называемый бизнес-план своего проекта, который в ближайшее время обсудят в администрации города.


Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
собакибездомныеприютоткрыть
0
0