Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 30.01.2020 08:11

Менять или не менять?: в Новочеркасске вопрос переименования площади Левски завел депутатов в тупик

     В Новочеркасске вопрос с переименованием улиц поставил всех в тупик. Стоит ли из площади Левски делать площадь Никольскую, и кто понесет возможные затраты теперь обсудят на депутатской рабочей группе.

Парламентарии намерены изучить вопрос досконально и только после этого принять решение, которое будет приемлемо и для жителей площади, и для инициаторов переименования. Так, рабочей группе будут предоставлены исторические документы относительно самой площади и её названия в разные годы. Изучив их, депутаты выяснят - действительно ли исторически правдиво предлагаемое новое название - площадь Никольская.

Одним из вариантов решения вопроса считают установку на зданиях двойных табличек, на которых будет указано и старое, и действующее название площади. Тогда жителям не придётся менять никаких документов, ведь юридически они так и останутся проживающими на площади Левски, а история самой площади будет сохранена. Пока не ясно, кто заплатит за новые таблички. 

Тратить на это средства из бюджета депутаты считают неправильным, поэтому рабочая группа займётся и этим вопросом. Найдя варианты решения, депутаты вынесут вопрос на заседание гордумы, чтобы поставить в нем окончательную точку.

Напомним, благочинный Новочеркасска протоирей Олег Добринский выступил в декабре 2019 года с инициативой переименования площади Левски в Никольскую. Вопреки предоставленным жителями площади более 60 подписей против переименования, городская комиссия по топонимике одобрила инициативу священнослужителя.

Письмо с подписями жители площади Левски направили и на имя депутата по своему округу Николая Горкавченко. На свой странице в Instagram он сообщил, что, несмотря на уважение к благочинному и его инициативам, он поддержит своих избирателей.

А 18 января в Новочеркасске жители провели массовый пикет против переименования улиц.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
площадь Левскипереименованиеизучатисториядепутаты
0
0