Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2019 08:32

Половина новочеркасцев, проживающих на площади Левски, выступила против ее переименования

    В Новочеркасске половина жителей площади Левски выступила против ее переименования. Об этом стало известно в ходе голосования в комиссии по топонимике.

Переименование площади Левски инициировало местное духовенство. На комиссии его представлял благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и другие священнослужители. Поддержку от казачества выразил вновь избранный атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, принявший участие в голосовании.

Почти единогласно комиссия по топонимике поддержало возвращение площади Левски ее исторического названия – площади Никольской. Из всех членов комиссии против переименования проголосовал только один — депутат гордумы Андрей Карабедов.

Парламентарий рассказал, что одно из политических движений инициировало сбор подписей среди местных жителей и представило результаты на комиссию. По их данным, 67 человек из 130, проживающих на площади, поставили подписи против переименования. Противники смены названия приводят аргументы, что процесс влетит государству в копеечку и заставит граждан и фирмы менять паспорта и прочие документы.

Благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский считает, что горожан просто вводят в заблуждение, и переименование улицы не влечет за собой смену документов. Это же касается и юридических лиц с налоговыми органами.

Олег Добринский выступил за переименование всех городских улиц, утративших свои исторические названия. А существующими сейчас можно было бы называть новые улицы, появляющиеся в Новочеркасске.

Благочинный отметил, что не в курсе ближайших планов комиссии о переименовании еще каких-либо улиц. Хотя есть информация, что следующей на очереди будет площадь Юбилейная.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
переименованиекомиссия по топонимикеплощадь Левски
0
0