Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2017 17:12

Звездопад озарит небо над Новочеркасском в ночь с 13 на 14 декабря

Сегодня ночью, при условии безоблачного неба жители Новочеркасска смогут увидеть  самое яркое астрономическое событие этого году — метеорный поток Геминиды. Данный поток отличается очень яркими и интенсивными метеорами, до 120 в час!

Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецов (Gemini), в котором находится радиант потока. Радиант расположен вблизи яркой звезды Кастор. Наблюдается в первой половине декабря, максимум в ночь 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB). Поток был открыт в конце XIX века. Метеоры Геминид отличаются большой яркостью, большим обилием болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с), что дает в большей мере насладится пролетом столь зрелищного явления! 2017 год примечателен тем, что родительское тело потока — астероид Фаэтон максимально приблизится к поверхности земли! Возможно максимальное сближение астероида повлияет на активность метеорного потока, а количество и яркость метеоров увеличится! 
Чтобы лучше увидеть метеорный поток Геминиды, стоит уехать подальше от городских огней. Если наблюдать за звездопадом во время его пика, то специальное оборудование не потребуется, он будет виден невооруженным взглядом. На небе Геминиды выглядят, как разлетающиеся в разные стороны светящиеся точки, которые оставляют за собой тонкие следы. 

Все знают примету – если увидишь падающую звезду, надо загадать желание, и оно обязательно сбудется! А  нынешней ночью новочеркасцы смогут увидеть целый «Звездный дождь», значит можно будет загадать просто уйму желаний! Загадывая желание вспомните о карьере, считается, что именно в этот период желания, касающиеся работы точно воплотятся в жизнь!

Ранее Топ-5 самых ожидаемых  событий 2018 года


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
звездопадНовочеркасскночь
0
0