Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2020 14:45

В Новочеркасске собственников зданий накажут за неубранные сосульки

    Жителей Новочеркасска предупредили об ответственности за неочищенные от снега и наледи крыши жилых и нежилых сооружений. Нарушителей правил благоустройства ждет внушительный штраф.

По правилам благоустройства и санитарного содержания города собственники жилых и нежилых сооружений обязаны обеспечить своевременную очистку их кровель, карнизов, козырьков, водосточных труб от снега, наледи и сосулек. При этом уборка должна производиться в светлое время суток, а территорию нужно огородить яркими лентами.

Для тех, кому «закон не писан», предусмотрена административная ответственность. Штраф для физических лиц составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 80 тысяч рублей. При этом владельцы также должны самостоятельно собрать и вывезти сбрасываемые с крыш снег, наледь и сосульки.

Горожан призвали быть не только ответственными, но и бдительными и не подходить близко к стенам зданий, а также не парковать под ними свои автомобили. Сейчас высока вероятность падения сосулек и схода снега с крыш домов.


Тем, кому довелось пострадать от падения сосулек, положено возмещение вреда здоровью или повреждения автомобиля. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь. Вызов будет зафиксирован вместе с историей болезни, где укажут причину травмы. Либо нужно найти двух свидетелей происшествия. Это необходимое условие.

Также желательно найти собственников здания, с крыши которого упал снег или сосулька, или представителей организации, которая его арендует. Составленный акт будет служить доказательством того, что гражданину или его имуществу причинен вред.

При обнаружении сосулек на крыше дома необходимо обратиться в обслуживающую организацию или коммунальные службы города.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
сосулькиштрафсобственникипригрозили
0
0