Новочеркасск Суббота, 20 апреля

В Новочеркасске отмечают 130 лет со дня рождения заслуженного врача РСФСР

     26 декабря исполняется 130 лет со дня рождения Евгения Онуфриевича Монченко (1889‑1980), заслуженного врача РСФСР. 

Окончил  духовное училище и мужскую гимназию имени атамана графа М. И. Платова (1909) в Новочеркасске и медицинский факультет Харьковского университета. 

Ему довелось организовывать и восстанавливать лечебные, санитарные учреждения, бороться с сыпным тифом и холерой. Впоследствии Евгений Монченко был заведующим городским отделом здравоохранения, главным санитарным врачом города, преподавал в политехническом институте. В первые годы Великой Отечественной войны был на фронте, а затем в прифронтовом Новочеркасске, где участвовал в организации 16 госпиталей, налаживал их работу, а затем возглавлял эвакуацию в тыл.

С установлением советской власти на Дону принимал участие в налаживании здравоохранения в Новочеркасске; создавал  туберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, противомалярийную станцию. 

Работал главврачом горсанэпидемстанции. С 1938 года, с момента создания оперного коллектива при Новочеркасском политехническом институте был солистом, исполнял партии басового репертуара.

Более 70 лет Евгений Монченко трудился в Новочеркасске.

Ранее мы писали о том, что в Новочеркасске стартовала благотворительная акция «Накорми голодного»

По субботам в микрорайоне Молодежном нуждающимся будут предоставлены бесплатные обеды. Малоимущих, бездомных и инвалидов ждут в 13.00 на улице Визирова, 2 А, рядом с магазином «Пятерочка».

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
календарьврачсоздавалналаживал130 летистория
0
0