Новочеркасск Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.01.2020 11:06

Хит-парад вредных продуктов, от которых лучше отказаться новочеркасцам

    Диетологи составили список вредных продуктов, от которых лучше отказаться новочеркасцам. И это очень кстати. После праздников организм до такой степени перегружен, что пора задуматься о том, как помочь ему справиться с пищевым стрессом.

«Блокнот Новочеркасск» публикует хит-парад вредной еды, которая может нанести непоправимый вред вашему организму и даже спровоцировать тяжелые заболевания внутренних органов. В рационе человека, ведущего здоровый образ жизни, их быть не должно.

На пути к собственному здоровью следует полностью отказаться от пенных напитков. Пиво дает большую нагрузку на печень и токсический эффект на головной мозг. Не лучший друг здорового человека и полуфабрикаты. Отследить сырье, из которого они изготовлены, практически невозможно.

Колбасам, сосискам, сарделькам – не место в холодильнике. В их состав часто входит соя, которая может быть модифицирована на генном уровне и опасна для человека. К тому же, эти продукты имеют в своем составе «скрытые» жиры, благодаря которым мы и набираем вес.

Диетологи выступают против и продуктов быстрого приготовления (вермишель, картошка, супы из пакетиков).

- Здесь содержатся стабилизаторы и ароматизаторы, которые часто провоцируют аллергические реакции. Они содержат вещества, которые при длительном употреблении этих продуктов способствуют повышению артериального давления, - комментируют специалисты. 

Различные заболевания желудочно-кишечного тракта провоцирует и «быстрая» еда: гамбургеры, пицца, картофель фри.  При приготовлении этих продуктов используется большое количество животных и растительных жиров. В итоге насыщение минимальное, а калорийность съеденного обеда очень высока. 

Сказать твердое «нет» следует и напиткам - сладким газированным и алкогольным. Первые провоцируют неконтролируемое употребление сахара, плюс красители (ароматизаторы, стабилизаторы), вызывающие аллергические реакции. Вторые же разрушают все системы в организме человека, особенно негативно отражаются на системе пищеварения (панкреатит, язва, цирроз печени) и головном мозге (инсульт).

Не стоит налегать и на кондитерские изделия, шоколад, кофе. Эти продукты могут вызывать сильные аллергические реакции, отрыжку, изжогу.

Соусы, кетчуп, майонез – не товарищи для тех, кто следит за своим здоровьем. Это продукты, стимулирующие аппетит и прикрывающие вкус блюд. Недаром говорят, что с майонезом можно съесть и резиновые галоши.

Если же привычки настолько сильны, что отказаться полностью от перечисленных продуктов не получается, диетологи рекомендуют снизить количество их потребления. А также разнообразить свой рацион фруктами и овощами.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

вредпродуктыотказатьсядиетологисоветуют
0
0