Новочеркасск Суббота, 20 апреля

День подарков: как новочеркасцы отмечают праздник?

     Праздник пришел из Великобритании и других стран Британского содружества наций.Вторые сутки Рождества посвящали благотворительности – одаривали подарками слуг, работников двора и просто малоимущих на улицах. 

Каждая богатая семья считала себя обязанной 26 декабря привезти в церковь огромную корзину подарков, упакованных в коробки, которые предназначались тем, кто не может сам позволить себе покупки.

Так появилась традиция дарить подарки на второй день католического Рождества. В прошлом веке День подарков в англоязычных странах приобрел официальный статус праздника.

В России официально такой праздник не отмечается, знают о нем не многие, но все же добрая традиция пришлась по душе некоторым жителям Новочеркасска.

- Я давно занимаюсь благотворительностью, - рассказывает Анастасия, - всегда помогала бездомным, детям. Про праздник День подарков узнала пару лет назад и теперь стараюсь именно в этот день поехать, к примеру, поздравить детей в детском доме или передать подарки и необходимые вещи в церковь.

Другая жительница города Евгения к благотворительности отношения не имеет, но о необычном празднике тоже слышала.

- Мне кажется День подарков, хоть и не имеет отношения к нашей стране, очень удобная дата для того, чтобы порадовать своих близких. В предновогодние дни времени ни на что не хватает, у меня много родных и друзей, всех надо поздравить. И я уже несколько лет делаю это в определенный день, 26 декабря – загружаю полную машину подарков и вечером еду всех поздравлять. Никто не остается без внимания, а на праздники можно и дома не застать, кто-то уезжает, а потом уже и не так интересно дарить подарок.

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
календарьподаркипраздник
0
0