Новочеркасск Суббота, 20 апреля

80 лет исполнилось заслуженному мелиоратору РФ, выпускнику НИМИ

     12 марта 80-летний юбилей отметил инженер-гидротехник, заслуженный мелиоратор РФ Герман Александрович Сенчуков.

Выпускник Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Герман Александрович в родном вузе прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой сельскохозяйственной мелиорации. С 1987 по 1994 годы был ректором вуза. А с 1994 года и на протяжении 15 лет Сенчуков был бессменным руководителем кафедры. 

Герман Александрович внес значительный вклад в разработку норм водопотребления и водоотведения для оросительных систем Северного Кавказа, создание методики проектирования и прогнозирования посевных режимов, совершенствование технологии орошения сельскохозяйственных культур. Им предложен принципиально новый подход при закладке полевых опытов в целях получения количественных зависимостей урожая от норм орошения. 

Профессор Сенчуков является автором ряда монографий, среди которых «Ландшафтно-экологические и организационно-хозяйственные аспекты обоснования водных мелиорации земель», «Орошение сельскохозяйственных культур на Дону».

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
поздравлениемелиораторюбилейученыйкалендарь
0
0