Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2018 10:43

29 процентов новочеркасских подростков сталкивались с насилием

Детско-молодежная организация  «Алый парус» провела социальное исследование по выявлению жестокого обращения с подростками в новочеркасских общеобразовательных учреждениях. 

В опросе приняли участие учащиеся средних школ № 1, 3, 5, 6, 12, 14, 23, и сами  воспитанники «Алого паруса». Результаты исследования показали, что 64%  опрошенных ребят никогда не приходилось быть жертвой агрессии или насилия, 29% сталкиваются с жестоким обращением иногда или редко, и 7 % часто являются жертвой насилия и агрессии.

Также, в  ходе исследования выяснилось, что на первом месте стоят конфликты со сверстниками в школе - 49%, на втором месте находятся конфликты со школьными учителями - 24% и на третьем - конфликты дома - 9%. С агрессией и насилием подросткам приходится сталкиваться и в других ситуациях: конфликты на улице, в общественных местах, во время соревнований и конкурсов.

Так же в рамках конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводился городской администрацией, детско-молодежная организация  «Алый парус» представила программу «Форум-театр, как поиск путей решения проблем подростковой агрессии».  Тема подростковой жестокости стала основой постановки представления форум-театра «Первый день в школе». Зрителям представления предстояло стать одновременно и актерами. Ребята пытались найти пути решения сложных ситуаций в которых оказываются и учителя и ученики, показать как можно уйти от агрессии и грубости.

Представления форум-театра были показаны на совете молодых педагогов города и на областной научно-практической конференции «Сопровождение процессов становления историко-культурной и гражданской идентичности детей и подростков в региональном образовательном пространстве». Зрителями представлений Форум-театра стали 200 учащихся и 150 педагогов города.

Фото официальный сайт администрации Новочеркасска

Ранее Новочеркасске пройдет панихида по казачьему атаману Матвею Платову, в городе почтят память основателя нашего города, атамана Войска Донского

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
подросткиНовочеркасскпроектопросисследование
0
0