Новочеркасск Суббота, 20 апреля

Жители Новочеркасска готовятся встретить Крещение Господне

    19 января православные новочеркасцы встретят один из главных праздников зимы - Крещение Господне. А днем ранее отмечается еще один праздник, предшествующий Крещению - Крещенский сочельник.

Крещенским сочельником называют вечер, предшествующий дню Крещения. В него принято готовиться к празднованию Крещения или, как его еще называют, - Богоявления. Сочельник (другими словами - навечерие) перед Крещением не принято торжественно отмечать, в отличие от Рождественского. История Крещенского сочельника неразрывно связана с самим днем Крещения, но, несмотря на это, 18 января людям все же следует выполнить определенные ритуалы.

Православные в этот день вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем, которое происходило в реке Иордан. В народе Крещенский сочельник также получил названия «голодная кутья» и «голодный вечер». 

За день до Богоявления во всех православных храмах проводят богослужения и освящают воду. Второй ритуал делается для того, чтобы люди могли взять ее домой и там ею освятить свое жилье. Принято считать, что свяченая вода в этот день по-особенному целебна и призвана оберегать дом от зла, а также может способствовать излечению от болезней. Крещенскую воду хранят в течение всего года - до следующего праздника Богоявления.

К слову, именно 18 января церковь совершает первое в году освящение воды. Второе проводят на следующий день - 19 января, непосредственно в день Богоявления.

Крещением православный мир завершает период Рождественских святок. Это значит, что 19 января - последний день, когда можно колядовать и гадать. Особую ценность в этот день имеют добрые дела и помощь нуждающимся людям.

Крещенский сочельник - день строгого поста. Крайне не рекомендуется 18 января употреблять мясо, рыбу либо же алкоголь. Также в этот день нельзя сквернословить, выносить что-либо из дома, давать взаймы деньги и устраивать стирку.

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
праздникКрещениесочельниктрадиции
0
0