Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2020 11:00

В Новочеркасске на Крещение ожидаются заморозки

    В Новочеркасске ожидаются заморозки. На Крещение, синоптики пообещали, до -1°С. А вот осадков не предвидится.

В субботу, 18 января, днем температура воздуха составит +1°…+2°С. Будет облачно с прояснениями, но осадков синоптики не прогнозируют. Ветер северо-восточный подует со скоростью 3 – 5 м/с. Атмосферное давление существенно выше нормы. Ночью заморозки до -1°С.

18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник.

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. 18 января установлен строгий пост.

С именинами в этот день поздравляют Григория, Иосифа, Лукьяна, Матвея, Романа, Сергея, Семена, Полину, Евгению и Татьяну.

В воскресенье, 19 января, утром ожидается -1°С, а в дневные часы столбик термометра не поднимется выше 0°С. Будет пасмурно, но без осадков. Атмосферное давление по-прежнему значительно превышает норму. Ветер немного стихнет и подует со скоростью до 3 м/с. Ночью -2°…-1°С.

19 января православные отмечают Крещение Господня.Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

В этот день отмечается и Международный день зимних видов спорта. 

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
погодапраздникКрещениезаморозки
0
0