Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Политика, 15.03.2018 09:06

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин встретился с молодыми аграриями под Новочеркасском

14 марта под Новочеркасском состоялась встреча председателя Совета Федерации Евгения Бушмина с молодыми фермерами Ростовской области.

Бушмин встретился с аграрной молодежью региона в конференц-зале Донского Государственного Аграрного Университета (Дон ГАУ), в поселке Персиановский, Октябрьского района. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик, глава Октябрьского района Евгений Луганцев, глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, депутаты законодательного собрания Ростовской области, представители общественных организаций. 

На встрече с зампредом Совета Федерации поднимался ряд волнующих сельскую молодежь и начинающих предпринимателей вопросов - маркировка продуктов, выделение земельных участков для начинающих фермеров, доступность зооветеринарных препаратов, дефицит квалифицированных кадров, жилищные вопросы и многое другое.

Евгений Бушмин призвал помогать начинающим аграриям, тем кто намерен создать собственное дело на земле:

- Считаю, что должен быть создан фонд арендной земли, я готов работать над этим вопросом. Начинающие аграрии могли бы работать там от одного до трех лет. Получится — хорошо, не получится — придется отдать землю другому, — заявил Бушмин.

Делающим первые шаги на почве сельскохозяйственного бизнеса, молодым людям очень сложно получить землю в собственность, подчас это становится практически невозможным. Поля уже давно находятся в пользовании устоявшимися хозяйствами, а свободные участки земли продаются по рыночной цене, большой стоимости, молодой фермер просто не в состоянии заплатить такую цену. В то же время муниципальную землю продают на аукционах с повышением цены.

Однако, сенатор от Ростовской области не согласен с предложением предоставлять преимущество в таких аукционах начинающим фермерам:

- Это ущемило бы права крестьян, уже доказавших свое умение работать на земле, - отметил Бушмин, - но у молодых людей должна быть какая-то возможность попробовать силы на своей земле, шанс стать самостоятельным фермером.

Во время своего визита, Евгений Викторович также пообщался с ректором Дон ГАУ Александром Клименко, на тему развития вуза и подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

Фото Дон ГАУ

Ранее Игорь Зюзин назначил зама по градостроительству, сити-менеджер казачьей столицы назначил на вакантную ранее должность заместителя главы администрации по вопросам строительства, архитектуры и городского развития, 43-летнего Сергея Басакевича

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
БушминНовочеркассквстречафермеры
0
0