Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2019 07:18

Юные новочеркасцы почтили память Героя Советского Союза Георгия Сорокина

     В детском парке «Казачок» возле памятника Герою Советского Союза Георгию Сорокину (1924-1945) ученики 7-го  класса школы № 5 совместно с педагогами и библиографами провели вечер-портрет «Герой – наш земляк Георгий Сорокин». 

Мероприятие было приурочено ко Дню Победы и 95-летию со дня рождения выпускника школы № 5, погибшего в Польше в 1945 году.

При подготовке к вечеру ученики выучили стихи о танкистах-героях, а также им были розданы письма для прочтения на мероприятии, написанные Георгием

Началось мероприятие у мемориальной доски, установленной в честь героя на здании школы. Переместившись в парк, ребята заслушали воспоминания об ученике Жоре Сорокине. «Он был активным и целеустремлённым. Собирался поступать в химический институт, но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Детство кончилось в один день. В свои 17 лет он рвался на фронт», - вспоминали о нем присутствующие.

8e37884237403779c0a5dbe4889810da.jpg

Окончив Полтавское танковое училище, младший лейтенант Сорокин был направлен в действующую армию, освобождал Украину, Молдавию, Белоруссию. В наступательном направлении воевал в Польше, где потом и совершит подвиг, уничтожив более 100 фашистов и полутора десятка немецкой бронетехники, сделавший его бессмертным.

Перед бюстом танкиста в парке ребята зачитали письма героя фронтовика, выжившего после боя, в которых выражена его любовью к родителям, девушке, непреодолимое стремление к победе, его светлые планы на «после войны». Молодой танкист Георгий, тогда ещё не знал, что совершит подвиг, о котором будут помнить потомки.  В заключении ребята прочитали стихи и возложили цветы к памятнику герою.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Герой Советского СоюзаГеоргий Сорокинвечер-портрет
2
0