Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2018 12:18

В Новочеркасске завершился шахматный фестиваль

В Новочеркасске завершился крупный шахматный фестиваль  «Дон-2018. Год детского спорта- RAPID».

Напомним крупнейший открытый шахматный фестиваль стартовал в казачьей столице 12 мая. В мероприятии приняли участие 200 шахматистов возрастом с 5 до 84 лет. Впервые турнир проводился в Атаманском дворце казачьей столицы. Во время торжественного открытия фестиваля, президент федерации шахмат Московской и Ростовской области Сергей Нестеров вручил главе администрации Новочеркасска, Игорю Зюзину диплом за помощь в организации турнира.

Стартовал фестиваль с сеанса одновременной игры самого юного чемпиона мира по шахматам Владимира Мурзина с новочеркасскими шахматистами на 12 досках, которые расположились на двух столах. Новочеркасские шахматисты, проиграли чемпиону довольно быстро, осталось только одна - чемпионка города среди школьников Дарья Зинкова, но и она после очередного хода Мурзина сдалась. Памятный кубок Зинковой вручил юный чемпион мира. 

После этого гости фестиваля отправились в шахматный клуб «Планета шахмат», где проходил турнир для юных шахматистов возрастом с 4 до 9 лет, а в городском шахматном клубе, в это время проходил турнир в котором приняли участие 35 шахматистов возрастом с 6 до 12 лет. Обладателями кубков стали: Андрей Титов 31 школа, Дарья Шарапова 10 школа, Павел Богатов 3 школа, Евгений Безуглов 7 школа, Марина Топилина  11 школа, Софья Пуйкова 14 школа.

Главная торжественная часть состоялась в крытом дворе  ЮЮРГПУ (НПИ). Во время церемонии, сити-менеджер Новочеркасска заявил о  желании сделать наш город «шахматной столицей»:

-  Мы с радостью приняли предложение провести в Новочеркасске такой турнир. И я предлагаю сделать наш город центральной площадкой проведения всех шахматных фестивалей: и региональных, и федеральных, - сказал Игорь Зюзин.

Участие в турнире приняли 122 шахматиста среди которых 9 гроссмейстеров, 3 международных мастера, 13 мастеров, остальные КМС и перворазрядники. У новочеркасского международного гроссмейстера, чемпиона мира среди юношей  Андрея Есипенко оказался самый высокий рейтинг - 2567 баллов. 

В турнире приняли участие 9 Новочеркасских шахматистов: у многократного чемпиона города, Дмитрия Дуюна, самый высокий рейтинг – 2184 балла, он занял 32 место. После семи туров определились лидеры: Андрей Есипенко и Алексей Сарана из подмосковного города Химкинабравшие по 7 очков. В восьмом туре они встретились между собой. В результате после девяти туров они набрали по 8,5 очков. По коэффициенту победителем назван Андрей Есипенко.

В торжественной обстановке на сцене наградили победителей и призеров. Главный кубок, медаль и денежный приз получил Андрей Есипенко. Кубки, медали и денежный приз за второе и третье места вручили Алексею Саране и Василию Папину, кубок за победу среди юношей получил Владимир Мурзин.

На следующий день 62 шахматиста приняли участие в блиц-турнире. Есипенко в турнире не участвовал, потому что улетел на сборы в Сочи. Новочеркасские шахматисты получили возможность встретится за шахматной доской с гроссмейстерами и мастерами шахмат. Казачью столицу представляли 7 шахматистов. Победил в блиц-турнире Максим Луговской из Краснодара, второе место занял Александр Трепичко из Химок, третье место – Алексей Сарана (Химки). Лучшим среди новочеркасцев стал Виктор Сирота занявший 17-е место.

   Ранее мы писали, что Игорь Зюзин хочет сделать Новочеркасск «шахматной столицей», в  Новочеркасске открылся Всероссийский шахматный фестиваль «Дон-2018. Год детского спорта»

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
шахматыНовочеркасскфестиваль
0
0