Новочеркасск Четверг, 28 марта

В Новочеркасске с размахом отметят Покров Пресвятой Богородицы

     14 октября в Новочеркасске пройдут мероприятия, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы. Главный казачий праздник отметят с традиционным размахом.

В этот день мероприятия начнутся уже с самого утра. С 8.40 делегации казаков возложат цветы от делегаций казаков к памятникам Платову, Ермаку, Бакланову, «Примирения и согласия».  

В 9.00 в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Митрополит Ростовский  и Новочеркасский Меркурий совершит праздничную Божественную  литургию.

С 10 часов на площади Ермака начнет работу выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Здесь же расположится выставка военной техники и современных образцов пожарно-спасательной техники. Также для гостей праздника показательные выступления проведут тяжелоатлеты и борцы греко-римского стиля.

Впервые в массовых мероприятиях примут участие колледжи и вузы города. Студенты проведут мастер-классы на казачью тематику. Образовательные учреждения города также представят свои экспозиции и угощение.
795d2-Pokr_yarm_10_18--33-.jpg

В 11.45 на площади Ермака и проспекте Платовском стартует фестиваль «Казачьему роду – нет переводу».

А в 12 часов на площади Ермака пройдет построение парадных расчетов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих кадетских корпусов.

В 13.00 начнется традиционный парад казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов. Гостей ждут показательные выступления группы барабанщиков и карабинеров казачьих кадетских корпусов, областного оркестра центра детского творчества - участника конкурса 2018 и 2019 годов на Красной площади в Москве «Спасская башня». Сразу после смотра состоятся показательные выступления бойцов разведроты.

Там же, в 14.30 пройдет концерт ансамбля песни и танца Областного дома народного творчества «Легенда».

В течение дня на аллее проспекта Платовского, ведущей к площади Ермака, будут работать стилизованные казачьи подворья. Помимо этого, гостей приглашают отведать блюда донской кухни, ознакомиться и продегустировать продукцию донских виноделов. А полевые кухни угостят кашей и горячим чаем.  Работать будут и две ярмарки - православная и универсальная.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
отметятпраздникПокровгулянья
1
0