Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2020 11:13

В Новочеркасске мост на спуске Герцена планируют отремонтировать в 2021 году

      Сколько осталось "жить" мосту, соединяющему Промышленный и Первомайский районы Новочеркасска обсудили в ходе встречи журналистов городских СМИ с исполняющим обязанности главы администрации Новочеркасска Юрием Лысенко и председателем городской Думы - главой города Николаем Горкавченко.

По техническому заключению, составленному в 2015 году, состояние несущих конструкций моста было признано удовлетворительным. В 2019 году проведен осмотр состояния, который не выявил дефектов сооружения, влияющих на безопасность участников дорожного движения.

То есть, по мнению специалистов, мост не так страшен, как его малюют. Тем не менее, городские власти не отрицают необходимости ремонта моста.

Планируется проведение обследования моста для определения максимальной нагрузки при движении подвижного состава, включая трамваи. Пока администрация считает стоимость проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт моста через реку Тузлов и путепровода через улицу Ефремова. После будет получено заключение экспертной организации. Приступить к подготовке проекта на капремонт моста планируется во второй половине этого года, а сам ремонт провести в 2021-2022 годах.

Однако, если состояние моста будет критическим, работы начнутся раньше. 

Правда, одним ремонтом вопрос состояния моста не решить. Если по нему по-прежнему будут свободно ездить перегруженные фуры, даже самого качественного ремонта надолго не хватит и новочеркасцам снова придётся беспокоиться о том, как бы две части города не оказались изолированными друг от друга.

Выход власти видят в строительстве объездной дороги и установки стационарных пунктов весового контроля. Но точных дат реализации и первого и второго проекта до сих пор нет.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
мостспуск Герценаремонтсостояние
2
0