Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 07.08.2019 17:52

В Новочеркасске ищут квартиры для медиков и педагогов

     В Новочеркасске проведут ревизию муниципальных квартир. Поводом для такой проверки стала острая нехватка жилья для молодых специалистов медицины и образования, приезжающих работать в город.

Основательную ревизию жилищного фонда проведут по инициативе рабочей группы по предоставлению жилья молодым специалистам. В состав группы вошли депутаты городской думы, представители управления здравоохранения, образования и других административных структур.

Как рассчитывают ревизоры, в ходе проверки станет ясно, кто на сегодняшний день проживает в муниципальных квартирах, если вообще в них кто-то живет. Если там не проживают люди, которым они предоставлены, жилье им, вероятнее всего, придется вернуть городу.

«Освобожденные квартиры будут включены в фонд для медиков и педагогов. Это станет первым шагом по формированию в Новочеркасске специализированного муниципального жилищного фонда для специалистов в сфере здравоохранения и образования», - подчеркнули в парламенте.

Выделение жилья молодым специалистам в сфере здравоохранения и образования, по мнению членов рабочей группы, позволит повысить укомплектованность учреждений этого направления кадрами. Сейчас в городе ощущается острая нехватка, как медиков, так и учителей.

Пока молодые специалисты и врачи дефицитных специальностей ожидают собственное жилье, они могут воспользоваться компенсацией за оплату съемного жилья. Как правило, в течение максимум двух лет специалист получает жилье, а все это время получает компенсацию. Отработать квартиру придется в системе областного государственного или же муниципального здравоохранения в течение 10 лет.

В случае же с сотрудниками сферы образования никаких программ и мер поддержки на сегодняшний день не предусмотрено вообще.

Помимо поиска квартир для молодых специалистов, рабочая группа займется вопросом предоставления возможности приватизации квартир на улице Клещева, которые медики получили ранее. Сделать это можно будет только в случае если медики действительно там проживают.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
квартирымедикипедагогигордумаревизия жилья
0
1