Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 25.06.2018 09:47

В Новочеркасске будут развивать казачество

В администрации Новочеркасска прошло заседание Совета по делам казачества.

Провел заседание глава администрации Игорь Зюзин, обсудить дела и вопросы казачества собрались представители казачьих обществ города. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, рассмотрели вопросы обеспеченности помещениями казачьих обществ, работы народной и казачьей дружины, эффективности работы муниципальной программы, направленной на поддержку казачества. Но самым обсуждаемым стал вопрос объединения всех новочеркасских казаков. Сити-менеджер предложил сплотить всех представителей казачества Новочеркасска, независимо от их принадлежности к государственной службе.

- Нам вместе развивать казачество Новочеркасска. Считаю, что построение конструктивного диалога между всеми казаками – реестровыми, общественными и т.д. позволит нам работать эффективнее, - заявил Игорь Юрьевич.

Планы градоначальника поддержали атаманы станиц, а казак Андрей Сериков предложил собравшимся свой проект по развитию казачества в городе, он включает  создание конной службы, почётного караула, поискового отряда, патрульных групп, центра по духовному, культурному и спортивному развитию и многое другое. Игорь Зюзин инициативу Андрея Серикова одобрил и порекомендовал рассмотреть детально и проработать, после чего, по мере необходимости претворять в жизнь.

Ранее мы писали, что казаки массово покидают СКО, но «лампас с них никто не снимет»,в  станичном казачьем обществе (СКО) «Донское» Новочеркасского округа, 17 мая прошел еженедельный сход. Часть казаков СКО «Донское» сообщила о своем решении покинуть списочный состав реестрового общества. Отметим, что это добровольное решение казаков

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
казачествоНовочеркасскказаки
0
0