Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2020 13:36

Учебный год в Новочеркасске закончится по графику

    Начальник управления образования администрации Новочеркасска рассказала о сроках окончания учебного года, недоработках дистанционного обучения, экзаменах и каникулах.

Как отметила Елена Салтыкова, говорить о том, завершится ли учебный год по графику или будет продлен пока рано. Однако, в управлении образования все-таки рассчитывают официально отпустить на каникулы школьников 25 мая.

- Планируется, что до 22 мая будут уроки проходить либо в дистанционной, либо в очной форме обучения.  25 мая планируем провести в школах последние звонки. Если же ситуация с развитием коронавирусной инфекции не позволит нам проводить праздничные мероприятия, думаю, классные руководители смогут придумать, как провести праздничные мероприятия в дистанционной форме, чтобы этот день ребятам запомнился. Это особенно актуально для выпускных классов.

Сейчас все школьники находятся на дистанционном обучении. Однако о совершенстве такой системы образования говорить не приходится.

- Пробы дистанционного обучения в нашем городе уже были,  но это было разово, дозировано. События, происходящее в стране и в регионе,  конечно, заставили нас гораздо активнее включиться  и использовать в работе электронные ресурсы, различные площадки,  платформы для обучения. Но нельзя сказать, что все были на 100 процентов готовы. И педагоги, и школьники, и родители испытывали трудности в освоении нового для всех процесса, - рассказывает Елена Салтыкова.

Были шероховатости, было непонимание точного объема, содержания  материала, который ежедневно нужно было давать ребятам, были проблемы в работе электронных ресурсов из-за того, что вся страна одновременно перешла на дистанционное обучение.

Тем не менее, начальник управления образования уверена - массовый переход позволил педагогам освоить много нового, разработчикам программ – создать новые платформы, новые ресурсы.  Теперь накопленный опыт педагоги смогут использовать в работе.

Елена Салтыкова рассказала также о том, какая работа была проведена с учителями по уменьшению объемов домашних заданий, по сокращению объема материала на уроках, что позволит в дистанционной форме освоить объем образовательных программ, сохранив высокое качество.

А к трудным вопросам и неосвоенному материалу можно будет вернуться в начале следующего учебного года.

Что же касается непосредственно начала следующего учебного года, то, по словам Елены Салтыковой, переносить его на более ранний срок не планируется, и во время каникул ребята смогут отдохнуть. Если позволит эпидемиологическая обстановка, возможно, заработают летние лагеря для детей.

Известно также и то, что министерством просвещения РФ  было принято решение перенести сроки единых государственных экзаменов (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА). Хотя окончательные сроки пока не определены. Сроки  проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) перенесены на следующий учебный год.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
учебный годЕлена Салтыковазавершитсяпо графику
0
0