Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 17.06.2017 15:10

Сразу четыре редактора «Блокнота» поучаствовали в суперсовременной боевой подготовке под Новочеркасском

На полигоне Кадамовский под казачьей столицей состоялся масштабный военный семинар для представителей СМИ Ростовской области.

Учения "Бастион" 16 июня организовал региональный оперативный штаб при поддержке НАК. Важно, что самой многочисленной стала делегация "Блокнота". Это редакторы из Новочеркасска (Владимир Ярош), Ростова-на-Дону (Ирина Ал Зирки), Волгодонска (Светлана Гоф) и Шахт (Константин Кошляков).

В рамках мероприятия сотрудникам медиа устроили настоящую проверку на прочность. После того, как журналистам рассказали о правилах поведения в случае засады, военнослужащие решили проверить всех на практике.

Автобус с представителями СМИ начали обстреливать на узкой дороге. Неопытные журналисты сразу же бросились выполнять полученные ранее указания командира, однако допустили ключевую ошибку. Укрываясь в траве и за деревьями, они двигались все вместе, по сути, став одной большой целью для врага.

- Уверена, что в условиях контртеррористической операции или войны работать гораздо сложнее. Поэтому предварительная подготовка очень важна, главное - научиться держать себя в руках, контролировать эмоции, - рассказала директор "Блокнота Ростова" Ирина Ал Зирки.



Далее участникам семинара показали военную технику российской армии. Больше всего журналисты уделили внимание новому БТР-82А. Кто-то фотографировался на боевой машине, другим разрешили сесть прямо в нее. Затем было продемонстрировано суперсовременное оружие спецподразделений России, а также различные взрывные устройства, в том числе и самодельные.

После этого сотрудники газет, интернет-изданий и телевидения отправились на стрельбище. Там желающие смогли опробовать настоящие автомат Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова. Имитированного противника поразили не все, так как точность, по словам инструктора, необходимо тренировать как минимум полгода.

Кроме того, журналисты посетили столовую, где их накормили супом, гречкой с мясом и салатом. После этого лекцию для гостей семинара прочитали представители пресс-служб ведомств ФСБ и МВД.



- Начиная с 2016 года, подобное мероприятие проводится во второй раз. Надеюсь, что это станет традицией и в дальнейшем будет организовываться ежегодно. Сегодня мы пригласили специалистов, обладающих широкими знаниями. Хочется верить, что было по-настоящему интересно, - заявил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ростовской области Александр Благинин.

Завершились учения вручением свидетельств, сотрудников СМИ наградили начальник донского УФСБ России Олег Южаков, замкомнадующего Северо-Кавказским округом войск Нацгвардии Александр Черкасов и главный полицейский региона Андрей Ларионов.

южаков.jpg

семинар 2.jpg
IMG_1977.JPG
семинар 5.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
НовочеркасскжурналистыРостовская областьполигонбоевая подготовка
0
0