Новочеркасск Суббота, 20 апреля

Слепая собака вот уже несколько лет живет в новочеркасском приюте

В новочеркасском приюте «DogHope» живут не только здоровые собаки, мечтающие обрести новый дом, но и те, кому судьба вряд ли улыбнется…

Об особой категории своих питомцев «Блокноту Новочеркасск» рассказала руководитель приюта, Елена Мельникова:

- Шансы у приютской собаки найти дом просто мизерные и это при условии, что собака абсолютна здорова, адекватна и контактна с человеком, - говорит Елена, - в нашем приюте есть собаки, которые навсегда останутся в стенах питомника – это собаки-инвалиды. Эта категория собак уже никогда не сможет познать и почувствовать истинную радость от полноценной жизни. Ведь в приюте с трудом находятся деньги на кормление его четвероногих жителей, а вопрос о сборе средств на лечение серьезных болезней тем более стоит остро. Слепая Дина, попала к нам несколько лет назад. Прогрессирующая глаукома дала свои горькие плоды. Врожденное отклонение предугадать было невозможно. Болезнь, протекающая скрытно до наступления «критического момента» неожиданно привела собаку к слепоте, что и стало пожизненным печальным приговором для Дины. С трудом поворачивается язык сказать: «В таком состоянии она и начала свою новую счастливую приютскую жизнь»…

Первое время Дине тяжело были влиться в коллектив, долгий период она сидела в отдельном вольере. Другие собаки, словно чувствуя и видя ее ущербность, отличие от них, прессовали ее во время общих прогулок, отвергали, стараясь изгнать из приютскойго коллектива.

- Различными способами они пытались ей намекнуть, что такой как она не место среди других – здоровых и полноценных собак, - рассказывает руководитель приюта, - став отшельником приюта Дина практически не выходила из вольера – единственной радостью для нее стали редкие гости приюта. Их ласковые и бережное отношение к ней приносило настоящую «собачью радость».

Люди уделяли слепой собаке больше внимания, чем другим и она почувствовала свое превосходство перед другими собаками, хоть ее так до конца и не приняли. Дина словно воспряла духом. Спустя время кинолог приюта заметил, что она стала округляться, а еще через несколько месяцев принял у нее малышей.

- Несмотря на ее слепоту, беременность протекала благополучно и она родила пять здоровеньких щенков, - рассказывает Елена, - сейчас Дина самая счастливая собака в приюте, она наслаждается материнством и все время проводит со своими малышами. Не смотря на долгие годы отшельничества, судьба подарила ей возможность стать матерью. Возможно она никогда не найдет свой дом и своего постоянного хозяина, но у нее есть 5 родных деток, которым она без остатка отдает всю себя. Нам кажется, что порою судьба бывает слишком сурова к нам или к другим, но она умеет и делать подарки – главное уметь их рассмотреть и во время принять.

5bef1632-cfcb-4d0e-b506-ea296544d236.jpg

Малыши Дины, да и она сама конечно же станут еще счастливее, если в их жизни появится любящая семью, и свой собственный дом. В приюте сейчас настоящий наплыв щенков – нежеланных малышей выбрасывают на улицу, а сотрудники не могут остаться к ним равнодушными и забирают крошек под крыло приюта. Все щенята мечтают обрести заботливых хозяев и так тянутся к людям… Контакты приюта: 8 (988) 899 68 04 Елена, 8 (928) 761 30 84 Сергей.

Ранее мы писали: самые одинокие сердца новочеркасского приюта для собак, детки – конфетки сейчас живут у нас все вместе, одной семьей, рассказывает о своих питомцах руководитель приюта Елена Мельникова, - этих щенков мы нашли недалеко от приюта несколько месяцев назад

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
приютНовочеркассксобака
0
0