Новочеркасск Среда, 17 апреля
Общество, 20.11.2019 17:50

Школа на Восточном может стать очередным долгостроем в Новочеркасске

    Школа на 1200 мест в микрорайоне Восточном может стать очередным новочеркасским долгостроем. Сдать ее должны в 2020 году, но готовность объекта говорит об обратном. Стройка не замерла, но темпы проведения работ слишком низкие.

Каждый день в строительстве задействованы в среднем около 45 человек, а чтобы успеть нужно примерно 150. Наращивать численность подрядчик ООО «Домострой» не планирует — собственных средств на это и на ускорение строительства у него не хватает. Низкое освоение бюджетных средств — всего 86 миллионов из запланированных 420 он объясняет именно этим. Всего новая школа обходится областной и городской казне в 871 миллион рублей. За эти деньги на Восточном должна появится большая современная школа, в которую будут ходить дети этого и соседних микрорайонов.

Директор департамента строительства и городского развития администрации города Дмитрий Третьяков рассказал, что администрация города рассматривает несколько сценариев развития ситуации. Один из них — расторжение контракта с не осилившим объем подрядчиком. Тогда будет заключен новый контракт.
56.jpg

Менее вероятно, что нынешний застройщик сможет наверстать упущенное и закончит работу на объекте. В случае расторжения договора ООО «Домострой» лишится банковской гарантии в размере 87 миллионов рублей. Поэтому, скорее всего подрядчик будет бороться за объект до конца. Оценить его старания планируют по итогам работы в декабре, то есть уже в следующем году. Если улучшения будут — объект может остаться за ним.

Помимо нехватки сил представители ООО «Домострой» рассказали о других трудностях, которые серьезно тормозят стройку. Некачественный по их словам проект не подходит для современной школы, уже в ходе строительства приходится вносить изменения, сдать такие работы гораздо сложнее, как и получить по ним оплату.

Пока у ООО «Домострой» есть шансы изменить ситуацию. Напомним, что ранее администрация заявила еще об одном варианте выхода из ситуации — передвижении сроков сдачи школы с 2020 на 2021 год.

Ольга Красина
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
школамикрорайон Восточныйдолгостройподрядчик
0
0