Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2020 12:50

Роспотребнадзор рекомендовал новочеркасцам ограничить контакты на майских праздниках


    Жителям Новочеркасска дали рекомендации, как провести майские праздники. Региональный Роспотребнадзор составил соответствующую памятку. С одной стороны в ней - рекомендация строго соблюдать режим самоизоляции, с другой - советы, как вести себя на отдыхе и природе.

Напомним, в Ростовской области, в том числе и Новочеркасске, с 31 марта действует режим самоизоляции. Жителям нельзя без веской причины покидать свой дом. Можно выйти в ближайший магазин, аптеку, вынести мусор, погулять с собакой.

В ведомстве напоминают, что надо строго соблюдать режим самоизоляции и ограничить контакты. Воздержаться от посещения родственников и приема их в своем доме, отказаться от компаний, прогулок и пикников.

Особое внимание надо уделить безопасности питания: мыть фрукты и овощи, мыть руки перед готовкой и приемом пищи, не употреблять алкоголь.

Даны в памятке рекомендации и для тех, кто все-таки решится выехать за город, к примеру, на дачный участок. И хотя официально такие поездки пока под запретом, в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют в пути отдать предпочтение личному транспорту или такси, а если все же вы пользуетесь общественным транспортом, то надо быть в маске, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки.

На отдыхе советуют ни с кем посторонним не контактировать, пожилым остаться дома, чаще мыть руки. А также помнить, что начался сезон клещей.

Ранее сообщалось, что в период майских праздников в потенциальных местах массового скопления людей будут дежурить противоэпидемические патрули. Заглянут патрули и на дачи, а также на водоемы.

памя.jpg

Татьяна Николаева
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавируссамоизоляцияконтактыпраздникиРоспотребнадзор
0
0