Новочеркасск Среда, 17 апреля
Общество, 18.11.2019 17:45

«Платим мы, а мусорят все, кому не лень», - новочеркасцы

     В редакцию «Блокнот Новочеркасск» обратились жители переулка Сосновый и Лазоревый. Горожане не в силах наблюдать, как к их контейнерной площадки стягивают мусор все, кому не лень.

На присланном в редакцию жителями фото видно, на повороте к домам стоят переполненные мусорные баки, а сама контейнерная площадка завалена разного рода отходами.

- Такую картину мы наблюдаем почти каждый день. Почему «ЭКОГРАДУ» деньги платим мы, а везут мусор сюда со всей округи частного сектора, причем целыми прицепами?, - возмущаются горожане.

Как пояснили в региональном операторе «ЭКОГРАД-Н», вопрос переполненных баков тревожит жителей не только этих двух улиц. По словам замдиректора предприятия Олега Бутримова, опустошаются они ежедневно, о чем свидетельствуют данные системы ГЛОНАСС. Однако, количества их для большого частного недостаточно. Решением вопроса установки дополнительных мусорных контейнеров занимается городская администрация. Однако, в этом году на эти цели средств не предусмотрено.

66844929-17d5-40ab-ab7d-2a9eeb84e8a3.jpg

Что же касается контейнерной площадки, вокруг которой растет несанкционированная свалка, то содержанием ее в чистоте занимаются органы местного самоуправления.

- Согласно ст.8 Закона № 89-ФЗ содержать в чистоте площадку накопления и не допускать несанкционированных свалочных очагов обязаны органы местного самоуправления, то есть департамент ЖКХ и благоустройства, - пояснил Олег Бутримов.

Зачастую свалочные очаги в виде веток, гор листьев, ботвы, колес и прочих строительных отходов не относящихся к ТКО жители сами оставляют рядом с контейнерной площадкой. Складирование их недопустимо, и более того, может караться административным штрафом.

Таким образом, если мусор к площадке выгрузили из автомобиля или прицепа, достаточно записать госномер и предоставить в муниципальную инспекцию фото или видеофакты. Нарушители будут наказаны.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
мусорсвалочный очагскладированиенехватка
0
0