Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.05.2020 18:50

Песни с балконов, авиационный парад и стихи для ветеранов: как в Новочеркасске отметят День Победы

     В Новочеркасске готовятся отпраздновать День Победы. В этом году в условиях режима самоизоляции основные патриотические мероприятия пройдут в онлайн-формате.

В 9 утра состоится торжественное возложение венков и гирлянд Славы к мемориальному комплексу «Братское кладбище», памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны. Трансляция пройдет в официальных группах администрации города в социальных сетях Instagram и Facebook.

В 10.20 начнется авиационный парад. В небе над Ростовом в парадном строю пролетят современные самолеты и вертолеты, выстроенные в цифру «75». А  над Новочеркасском пролетят 8 истребителей. Увидеть прямую трансляцию авиационного парада можно будет с 10.00 на канале «Дон-24» и в социальных сетях.

В это же время в онлайн-формате начнется патриотическая акция «Бессмертный полк». Трансляцию мероприятия покажут по телеканалам, в онлайн-кинотеатрах и в социальных сетях.

В 11:00 стартует всероссийская акция #ПоёмДвором. Желающие могут исполнить из окон квартир и домов песни военных лет. Фото и видео можно опубликовать в интернете с хэштегом #ПоёмДвором.


В 12:00 начнется всероссийская народная акция «Окно Победы». Новочеркасцам предлагают исполнить песню «День Победы» из окон и балконов квартир и домов. Фото и видео акции можно разместить в интернете с хэштегом #ОкноПобеды.

Кроме того, в этот день новочеркасские школьники по телефону прочтут стихи и исполнят песни военных лет для участников и ветеранов ВОВ.

В 19:00 во всех теле- и радиокомпаниях пройдет трансляция Минуты молчания, после чего жители смогут встать у окон с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла и исполнить песню «День Победы».

Завершится День Победы в 22:00 праздничным фейерверком. В Новочеркасске салют пройдет в центре города. Артиллерийские залпы будут даны из поймы реки Тузлов. Посмотреть его в режиме онлайн предлагают в социальных сетях администрации города. Трансляцию ростовских залпов можно увидеть на региональном телеканале «Дон-24».

В это же время состоится акция «Фонарики Победы». Жители Новочеркасска могут подойти к окну или выйти на балкон, включить фонарики в телефоне или зажечь свечи в память о тех, кто защищал нашу Родину. Публикации и снимки акции можно разместить в соцсетях с хэштегом #ФонарикиПобеды.

Напомним, завтра, 9 мая, движение транспорта на центральных улицах будет ограничено. Проезд будет закрыт с 7 утра и до 24 часов.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
День Победыпарадсамоизоляциявозложениетрансляция
0
0