Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 19.12.2016 10:00

Перенос капремонта 11-й школы стал главной проблемой образования в Новочеркасске: Итоги 2016 года

В 2016 году основной проблемой Новочеркасска в сфере образования стали бесконечные переносы капитального ремонта школы №11 в микрорайоне Октябрьском.

Минусы: отсутствие средств на капремонт школы, не все учатся в одну смену

Очевидным отрицательным моментом в уходящем году стал вопрос с ремонтом 11-й школы. Она является самой большой в городе и названа в честь погибшего в Сирии морпеха Александра Позынича. Ее закрыли еще в марте, а 900 детей распределили по другим образовательным учреждениям. Проволочки с началом реконструкции здания на Калинина, 53 начались сразу же и длились до ноября.

В итоге оказалось, что необходимые 40 миллионов рублей не заложены в городской бюджет на 2017 год. Общая сумма капремонта составляет порядка четверти миллиарда, из которых большинство должна дать область. Однако, как заявил Владимир Киргинцев, казачья столица не потянет даже софинансирование на условиях 25% на 75%.

- Нам надоело чего-то ждать. В неведении все - родители, дети, сотрудники школы. Режим ожидания, судя по всему, окажется вечным... Так ведь не может дальше продолжаться! - возмутилась одна из мам Анна Иванчик.

Здание школы, на самом деле, выглядит крайне плачевно. Коренным жителям этого микрорайона больно смотреть на некогда одно из лучших учебных заведений Новочеркасска.

11 школа.jpg
11 школа

- Помню, какое оно было раньше! Не налюбуешься! Сейчас всё развалили, потому что никто ни за что не несет ответственности, - поделилась пенсионерка Людмила Коробова.

Другая проблема - отсутствие односменного обучения во многих школах.

- Для решения этого вопроса правительство области приняло специальный план мероприятий, так называемую дорожную карту, - рассказала "Блокноту Новочеркасска" замначальника управления образования Новочеркасска Елена Салтыкова.

Двухсменное, а то и трехсменное расписание уроков действительно очень неудобно для населения. Многим родителям приходится отпрашиваться с работы, либо нанимать дорогостоящих нянь.

- Моя дочь в третьем классе и учится во вторую смену. Сама домой она ходить еще боится, пришлось договариваться с няней, - пожаловалась Марина Ненашева. 

Плюсы: новый детсад, достижения учителей и учеников

Главный позитивный момент - открытие нового современного детского сада №20 с громким названием "Донская сказка". Оно состоялось в начале года. Сад рассчитан на 220 мест и имеет просторные помещения для групп, а также изостудию, спортивный и музыкальный залы, кабинет логопеда и многое другое.

Здание оборудовано лифтами, теплыми полами, сигнализацией и 14 внешними камерами. В детском дошкольном учреждении также сделали подъемники для маломобильных групп граждан. Важно, что новой детсад полностью решил проблему очередей для детей от трех до семи лет.

донская сказка.jpg
Новый детский сад

Немаловажный аспект - достижения учителей и их подопечных. В мае преподаватель начальных классов 19-й школы Лилия Коняева стала лауреатом премии донского губернатора Василия Голубева. Сотрудники детсадов №55 и №37 Елена Голубович и Лариса Бабась выиграли региональный конкурс "Лучший педагогический работник дошкольного образования".

Преподаватель центра "Эстетика" Наталья Погорелова победила в областном конкурсе "За успехи в воспитании".

- Что касается детей, то в региональном этапе олимпиады среди школьников приняли участие 72 новочеркасских ученика 8-11 классов, из них четверо выиграли, - поведала Салтыкова.

На заключительном, всероссийском этапе по предмету "Экология" победила Татьяна Рязанова из 25-й школы. Ей планируют присвоить премию президента России.

Нейтрально: сдача ЕГЭ, реорганизация учреждений

Единый государственный экзамен по обязательным предметам (русскому языку и математике) в 2016 году в Новочеркасске сдавали 742 выпускника средних школ города.

Из них все участники экзамена справились с заданиями по русскому языку в основной срок сдачи ЕГЭ. Средний балл новочеркасских школьников по предмету составил 70,55 баллов. Это выше среднего балла по русскому языку в Ростовской области (67,92) на 2,63 балла. Кроме того, средний балл по предмету за последние три года вырос на 5,88 балла.

ЕГЭ по математике (базового и профильного уровней) не все выпускники сдали с первого раза. В основные сроки в июне текущего года не справились с заданиями по предмету пять учащихся. Четверо из них пересдали его в сентябре. Один выпускник отказался от пересдачи и не получил аттестат о среднем общем образовании. 

Средний балл по математике у новочеркасских школьников - 45,12 баллов (профильный уровень) и 4,26 балла (базовый уровень). Данные показатели также превышают результаты по донскому региону: по профильной математике на 0,2 балла, по базовой - на 0,06. 

Переходя к вопросу реорганизации, она затронула несколько учреждений (4 детских сада и одну вечернюю школу), которые были реорганизованы путем присоединения. При такой форме полностью сохранились имущественные комплексы учреждений, педагогические коллективы и контингент учащихся. Кроме того, произошла оптимизация их административного состава.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
  Тема: Итоги 2016 года в Новочеркасске  
Новочеркасскобразованиеитоги
0
0