Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 26.05.2017 17:20

Памятник погибшему морпеху Александру Позыничу открыли в Александровском саду Новочеркасска

Памятник погибшему в небе над Сирией кавалеру Ордена мужества морскому пехотинцу Александру Позыничу был торжественно открыт в Александровском парке.

Право открытия монумента предоставили главе Новочеркасска Владимиру Киргинцеву и вдове Александра Ирине Позынич. После торжественной церемонии в сопровождении военного оркестра и почетного караула состоялся памятный митинг.

В нем приняли участие представители армии, городской администрации и думы, видные общественные деятели, жители города, родные и близкие Александра. Затем к открытому монументу были возложены венки и цветы.

Напомним, Александр Позынич погиб 24 ноября 2015 года на территории Сирии. Это произошло в ходе поисково-спасательной операции по эвакуации экипажа сбитого Турцией самолета Су-24М. Уроженец казачьей столицы находился в вертолете МИ-8, который также был сбит.

Александр был с воинскими почестями похоронен 27 ноября на новом кладбище Новочеркасска, на Аллее Славы. Указом Владимира Путина погибший морпех был посмертно награжден орденом Мужества. 

Школе № 11 в микрорайоне Октябрьский, в которой учился Александр Позынич, присвоено его имя. В декабре 2015 года в честь Александра на здании школы открыта мемориальная доска.

Ранее стало известно, что власти Новочеркасска планируют разделить Александровский парк на две части - с развлекательными и с воспитательными функциями.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
памятникоткрытиеАлександр ПозыничармияНовочеркасск
0
0