Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Культура, 06.06.2018 16:56

«От Пушкина к Пушкинской» - в Новочеркасске отметили день великого русского поэта

В Новочеркасске отметили день рождения великого русского поэта, Александра Сергеевича Пушкина.

Традиционно, 6 июня, в день когда родился Пушкин, чье имя носит центральная городская библиотека, сотрудники отдела «Юность» встречают почитателей творчества великого поэта, у памятника, установленного в его честь на улице Комитетской. Уже пять лет подряд в казачьей столице проводят костюмированный театрально-литературный праздник - стрит-арт «От Пушкина к Пушкинской». Особенность этого действа такова, что все, кто решил принять в нем участие, приходят к памятнику в костюмах пушкинской эпохи или его литературных произведений. В этом году участниками и одновременно героями пушкинских произведений стали студенты НКПТ и У и ДСК, воспитанники детских садов №№ 11 и 16, а также мальчишки и девчонки, которые проводят каникулы на летних досуговых площадках. Праздник начался в 10 часов утра.

Сотрудники библиотеки  пригласили всех совершить увлекательное путешествие в страну Пушкиниану. А экскурсоводом в нем, конечно же, стал сам Александр Сергеевич. В этом году почетную роль главного героя дня исполнил Виктор Ким, ученик 1-й школы, а роль юного Александра Сергеевича досталась Ване Нефедову из детского сада № 16. После приветствия, Александр Сергеевич рассказал всем, кто собрался у памятника в его честь, о своих впечатлениях которые остались у него после посещения Новочеркасска.

Малыши, воспитанники 11-го детского сада исполнили вальс, совсем как на «пушкинских» балах. Затем один за другим на импровизированную сцену выходили герои Пушкинских произведений, гости праздника читали стихи, которые великий поэт сочинил более 200 лет назад. Студенты Новочеркасского колледжа Промышленных Технологий и Управления, члены клуба «Зеленая лампа», подготовили мини-спектакль, поставленный специально ко дню рождения поэта.  После гости стрит-арта приняли участие в викторине по жизни и творчеству Пушкина. Удивительное действо не оставило равнодушными прохожих, многие увидев представление останавливались и становились участниками праздника.

Торжественная часть стрит-арта завершилась фотосессией на память, раздачей стихов и перьев от самого Александра Сергеевича. Затем герои пушкинских произведений и простые жители города прошествовали по Московской к дому № 43 на улице Пушкинской. Именно в этом доме в далеком 1829 году останавливался Александр Сергеевич. Гости праздника возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании.

Фото библиотека имени Пушкина

Ранее в центральной городской библиотеке имени Пушкина давали бал. Традиционный пушкинский бал прошел 3 июня, в преддверии дня рождения Александра Сергеевича. В программе приняли активное участие танцевальные коллективы Новочеркасска: СТК «Реверанс», танцевальный клуб «Гармония», танцевальная группа «Матчиш»

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ПушкинНовочеркасскбиблиотека
0
0