Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 07.03.2019 17:28

Новочеркасцев предупредили о приближении пожароопасного периода

    Управление по делам ГОЧС напоминает новочеркасцам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода.

Следует помнить, сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно могут вспыхнуть от малейшей искры. Кроме того, распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха. Чтобы горение травы не привело к нежелательным последствиям владельцам частных домов и садовых участков необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Во-первых, произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы. Причем собранный в кучи легковоспламеняемый мусор стоит незамедлительно вывезти с территорий во избежание поджогов. Сжигать его запрещено. На приусадебном участке установить емкость с водой.

О мерах пожарной безопасности не стоит забывать, отдыхая на природе - не оставлять костёр без присмотра, не сжигать траву и убирать за собой мусор. На улице не бросать бутылки и битые стекла. Они превращаются в линзу и концентрируют солнечные лучи, из-за чего не исключено возгорание травы или мусора. Детям стоит напомнить об опасности игр со спичками и возможных последствиях, особенно о наказании. Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КОАП в РФ. Величина штрафа для граждан составит от 2000 до 3000 рублей и до 4000 рублей в условиях особого противопожарного режима.

О возникшем пожаре сообщать по телефонам 01,101, 112.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0