Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2020 11:22

Мусорный полигон, плохие дороги и неработающий ФАП: новочеркасцы требуют решения проблем

     Власти Новочеркасска провели встречу с жителями микрорайона Татарка. В отдалённый микрорайон приехали и.о. главы администрации города Юрий Лысенко, председатель городской Думы – глава города Николай Горкавченко, депутат по округу Сергей Осадчий.

Встреча оказалась более чем эмоциональной, ведь проблемных вопросов у жителей Татарки накопилось не мало.

Первый и самый главный – близость мусорного полигона. Он мешает местным нормально жить не первый год. Сама по себе близость большой свалки к домам радости не приносит, а то, что с нее постоянно летят полиэтиленовые пакеты, мусор частенько не довозят до полигона и оставляют близ него и многое другое – ещё больше усугубляет ситуацию. Жители Татарки в своих желаниях единодушны – закрыть полигон. Правда, такие кардинальные меры одним решением не принять. Как рассказал Юрий Лысенко, администрация ищет альтернативные пути. Один из них – рекультивация свалки.

- Рекультивация полигона — это один из проектов стратегии социально-экономического развития нашего города до 2030 года и мы уже начали по нему работу. Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию, исходя из проектного решения мы будем понимать, как именно она будет проходить, и приступим к поиску финансирования,- рассказал Лысенко.

Ещё один не менее острый вопрос – дороги. В Татарке говорят, не то, что качественного ремонта, даже полноценной отсыпки они не видели давно. Власти пообещали: уже этой весной дороги микрорайона будут отсыпаны.

Не так быстро, но все же решается другая проблема. В Татарке нет своего клуба. Раньше он был и проводил для местных немало культурных мероприятий, но сегодня состояние здания оставляет желать лучшего, а культурная составляющая – это разве что праздники под открытым небом.

Проект на ремонт здания есть, но уже устарел. Для его корректировки требуется 40 тысяч рублей. Эти средства выделит депутат Осадчий, а дальше за дело возьмутся чиновники разных уровней. По информации администрации к решению вопроса капремонта здания клуба подключился депутат Госдумы Михаил Чернышев, что все-таки дает некоторые гарантии на счастливый финал.

Такого же ждут и в отношении ФАПа. Татарка стала первым микрорайоном в Новочеркасске, где в модульном здании открылся фельдшерско-акушерский пункт, но проработал он не долго. Вот и сегодня ФАП есть, а медработника в нем нет.

- Сейчас мы стараемся решить вопрос с укомплектованностью ФАПа медперсоналом, уже проведены переговоры, и скоро мы этот вопрос закроем, - заверил жителей Татарки Сергей Осадчий.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
микрорайон ТатаркаобъездполигонклубФАПдорога
1
0