Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.03.2020 12:00

Красотки в леггинсах, сломанный тренажер и конструкции-призраки: каким увидел новый парк «Блокнот Новочеркасск»

      Осенью 2019 года в Новочеркасске прошла реконструкция парка в микрорайоне Октябрьском. Горожане уже успели оценить зону для прогулок, занятий спортом и детскую площадку. Каким увидел «Блокнот Новочеркасск» парк после зимы и что планируют сделать в нем в этом году, расскажем в этой статье.

Напомним, на реконструкцию потратили около 100  миллионов рублей. Уже на входе в парк гостей встречает металлическая конструкция “Добро пожаловать”. Судя по всему, этот артефакт родом из прошлого века. Парк посетили областной министр ЖКХ и городские чиновники, но особой проблемы в этом не увидели. Хотя и можно было “выкроить” немного денег на новую входную группу.

парко.jpg

Парковку перед парком засыпали щебенкой. Наверное, в парке за 100 миллионов асфальт — это дополнительная опция

парк2.jpg

Рядом с входом предприимчивые коммерсанты разместили 4 торговых павильона. Стоимость аренды каждого из них составляет 40 000 рублей

Также «необычным» выглядит решением сделать рампу для скейтбордистов и BMX прямо перед входом в парк. В итоге экстремалы не могут нормально тренироваться, а люди спокойно гулять. 

Согласно дизайн-проекта, высадили более 600 новых деревьев и кустарников. Чтобы установить фонарные столбы, вырыли более 200 ям и уложили новый газон.

Деревья, кустарники и газон перезимовали без особых проблем. Однако между тротуаром и детской площадкой траву все же вытоптали. Большинство посетителей парка – это родители с детьми. Им проще пройти 2 метра через газон, чем идти в обход. Надеемся, что владелец парка учтет «человеческий фактор» и заменит поврежденный газон на плитку или асфальт.

парк3.jpeg

Препятствия сделаны качественно, но все же лучше их перенести вглубь парка

Пока качели и горки справляются с натиском детворы. Несмотря на то, что качели рассчитаны на вес до 70 кг, некоторые родители катаются вместе с детьми. Хочется верить, что кто-то прочитает нашу статью и поймет, что так делать не следует.

Стоимость некоторых качелей доходит до 50 000 рублей. Виноватых в их неисправности найти будет сложно, но зато появится масса недовольных, мол, «вандалы, все ломают, куда смотрит администрация».

парк4.jpg

Чем теплее становится на улице, тем больше появляется в парке спортсменов. Занимаются все: пенсионеры, красотки в леггинсах и угрюмые ребята в камуфляжных шапках. Детишки постарше «мучают» тренажеры, один из которых стоимостью 27 000 рублей уже сломан.

Сцену с амфитеатром еще не использовали по назначению. Возможно, в будущем, площадку полюбят творческие коллективы города. А пока тут играют дети. Удивили и конструкции-призраки. В дизайн-проекте они есть, а вот в реальности отсутствуют. 

парк5.jpeg

Подобных конструкций в парке еще нет, но в проекте они имеются. Странно...

Парк на улице Мацоты стал излюбленным местом для отдыха. Скоро здесь планируют установить кафе, аттракционы и точки проката. Также появятся скрытые видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

В целом парк оставил хорошее впечатление. Однако недоделанная парковка и вход в парк вызывают недоумения. Поделитесь своими мыслями в комментариях, чего здесь не хватает?

Сергей Владимиров

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
паркмикрорайон Октябрьскийулица Мацоты
0
0