Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2019 09:16

Василий Голубев пообещал следить за состоянием нового благоустроенного парка в Новочеркасске

     В Новочеркасске открыли первый парк, благоустроенный по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Это парк на улице Мацоты в микрорайоне Октябрьский. Его первыми посетителями стали не только жители, но и официальные лица города и региона.

Как рассказал подрядчик, выполнявший работы в парке, там постелено 47 тысяч квадратных метров рулонного газона, проведена укладка 7 тысяч квадратных метров асфальта и 6,5 тысяч квадратных метров плитки. Удалено 517 аварийных деревьев и высажено 617 деревьев разных пород.

В парке организовано уличное освещение, установлены малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки.

Планируется, что парк будет передан в концессию, то есть обслуживать его будет предприниматель, который также организует в парке работу общепита и досуговой деятельности на платной основе.

56f63-031219_park05.jpg

Главные опасения жителей связаны теперь не с опасностью самого места – раньше в парке частенько распивали алкоголь, оставляли мусор и вели себя, мягко говоря, некультурно. Теперь жители боятся, что руками вандалов парк недолго простоит в таком состоянии и просят как власти, так и самих новочеркасцев бережно относиться к обновлённой зоне отдыха.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заверил: такого развития событий он не допустит и будет лично справляться о состоянии благоустроенной зоны отдыха.

- Я послежу за этим парком. Во-первых, это приличная территория – больше 6 гектаров, во-вторых, в нем есть все для развития. Качество работ, на первый взгляд, неплохое, так ли это на самом деле покажет первый год эксплуатации. И мне кажется, что здесь есть возможность основательно наполнить парк различными направлениями, интересными для всех жителей.

Напомним, парк в микрорайоне Октябрьском стал уверенным победителем в рейтинговом голосовании в марте 2018 года, набрав 7866 голосов. Для преображения общественного пространства потребовалось 94 миллиона рублей из бюджетов разных уровней и 2 года работ.

В следующем году по тому же проекту «Формирование комфортной среды» начнётся благоустройство парка в микрорайоне Соцгород. Эта территория победила в интернет-голосовании 2019 года. В голосовании 2018 года парк на Соцгороде занял второе место, набрав 5995 голосов. 

Правда, в этом году активность жителей была довольно низкой, вероятно в том числе из-за того, что быстрых результатов по парку в микрорайоне Октябрьском новочеркасцы не увидели. В онлайн-голосовании 2019 года приняли участие всего 5565 жителей казачьей столицы и парк на Соцгороде набрал 1666 голосов.

Судя по результатам двух голосований, следующая в очереди на благоустройство – роща «Красная весна». В 2018 году за нее отдали голос 5953 новочеркасца, а в 2019 – 1079 жителей казачьей столицы. 

Скорее всего при повторном голосовании роща все-таки станет лидером, но в ее благоустройстве могут быть некоторые трудности. Роще «Красная весна» присвоен статус особо охраняемого объекта местного значения. Статус запрещает проводить в роще какие-либо строительные работы и накладывает ряд других ограничений.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
благоустройствокомфортная средапаркулица Мацотыгубернатор
0
0