Новочеркасск Суббота, 20 апреля

История в лицах: как в Новочеркасске появилась улица имени антифашистки-подпольщицы

      Новочеркасская улица, расположенная в микрорайоне Хотунок, носит имя активной участницы штаба подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», в 18 –летнем возрасте расстрелянной фашистами, Любы Шевцовой.

Любовь Шевцова родилась 8 сентября 1924 года во Ворошиловоградской области в посёлке Изварино, была единственным ребенком в семье, поздним и долгожданным. Когда Любе было три года, семья переехала в районный центр Краснодон. Здесь Шевцова окончила семилетку. В школе её все знали, как очень активную, весёлую и артистичную девочку. 

Любовь Шевцова всегда и во всем хотела быть первой, будь то спортивные состязания, художественная самодеятельность или кружок юннатов. Юная девушка мечтала о карьере артистки, планировала поступить в Ростовский театральный техникум, но планам помешала война.

В первые месяцы войны Люба окончила курсы медсестёр, работала в госпитале в Краснодоне. В начале 1942 года, когда гитлеровцы уже подступали к её родному городу, Любовь Шевцова вступила в ВЛКСМ. По рекомендации местного обкома комсомола, девушку направили учиться для получения специальности радистки в Ворошиловоград в школу подготовки разведчиков. После оккупации города осталась в нём для осуществления подпольной деятельности. 

Её обязанностью была передача разведданных центру. В связи с угрозой ареста, Шевцова была вынуждена уехать в родной Краснодон. Здесь она смогла самостоятельно выйти на действующих подпольщиков. С этого времени Люба Шевцова стала активным участником организации, которая вошла в историю как «Молодая гвардия».

шпица.jpg

В сериале "Молодая гвардия" Любу Шевцову сыграла актриса Катерина Шпица

Шевцова распространяла листовки, собирала и передавала сведения другим подпольным организациям, помогала держать связь, несколько раз ездила в Ворошиловоград и другие населённые пункты, устанавливая контакты с партизанами. Девушка лично принимала участие в поджоге трудовой биржи, через которую фашисты организовывали угон местной молодёжи на принудительные работы в Германию.

И в тоже время, по воспоминаниям очевидцев, Люба – красивая, яркая, хорошо одетая и весёлая, позволяла немецким офицерам провожать себя домой и ходила по улицам городка под руку с фашистами, провожаемая презрительными взглядами своих земляков. И никогда, даже наедине со своим самым близким человеком – мамой, Любочка-артистка не позволяла себе выйти из роли, которую играла для большинства жителей оккупированного города.

Когда начались аресты молодогвардейцев, Любовь Шевцова выехала в Ворошиловоград и всё ещё пыталась связаться с руководством Красной Армии, чтобы сообщить о случившемся предательстве и просить помощи.

8 января 1943 года пришли и за Любой. Изначально фашистам было известно, что она – советская радистка. Гитлеровцы рассчитывали узнать от неё интересующую информацию - о явках, шифрах, местонахождении передатчика. Любовь Шевцову мучили и пытали целый месяц, больше, чем любого другого молодогвардейца. Но ничего от отважной девушки добиться не смогли.Она смеялась мучителям в лицо, пела песни. Её били, она поднималась, продолжала смеяться и петь. Избитую, измученную девушку приносили и бросали в камеру. И так каждый день, целый месяц. Дважды её забирали из камеры, говоря, что ведут на расстрел и возвращали. 

Ничто не смогло сломать гордую Любу. Так она и пошла на казнь с высоко поднятой головой. 9 февраля 1943 года 18-летней Любы не стало, а уже 16 февраля её родная краснодонская земля была освобождена от фашистов. На окраине Ровеньков в лесу Гремучем, Любовь Шевцова была расстреляна вместе с тремя другими молодогвардейцами. Перед гибелью она передала на волю слова, которые звучат завещанием оставшимся в живых: "Передайте всем, что я люблю жизнь. Впереди у советской молодежи еще не одна весна и не одна золотая осень. Будет еще чистое, мирное голубое небо и светлая лунная ночь, будет еще очень хорошо на нашей дорогой и близкой, всеми нами любимой Советской Родине". Похоронена Любовь Шевцова в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньки в сквере имени "Молодой гвардии".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года члену штаба подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" Любови Григорьевне Шевцовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ее имя увековечено в обелисках, памятниках, названиях улиц разных городов страны, в том числе и в Новочеркасске.

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
историяулица ШевцовоймолодогвардейкаВОВ
0
0