Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 04.12.2019 15:38

Губернатор области взял под личный контроль «трамвайный» вопрос в Новочеркасске


     Визит главы донского региона в Новочеркасск дал новый виток в решении «трамвайного» вопроса. Несмотря на проваленную кампанию по ремонту трамвайных путей, Василий Голубев выразил готовность и дальше материально поддерживать горэлектротранспорт.

- Нормальное трамвайное сообщение для Новочеркасска – принципиальный вопрос. Людьми оно востребовано. Мы купили первые пять трамваев, и тогда стало очевидно, что нужно реконструировать все хозяйство. В 2020 году полностью обновим городской трамвайный парк. Обязательно надо продолжать обновлять и трамвайные пути. Этот вопрос возьму на сопровождение и дам ряд соответствующих поручений региональному минтрансу, - подчеркнул глава региона.

И.о. главы администрации Новочеркасска Лариса Конюшинская заверила губернатора, что маршруты №1 и №3 запустят и завершат ремонт до 20-25 декабря этого года. Тогда трамваи смогут выйти на линию.

Напомним, новочеркасское МУП «Горэлектротранспорт» находится в стадии простоя с лета. Из 130 сотрудников трампарка работают всего 13. 22 человека находятся во временном простое, остальные – в полном. Экономия по зарплате составляет 25 процентов: вместо привычных двух миллионов в месяц трампарк тратит полтора. Однако, для того чтобы выплатить зарплату нужна очередная субсидия от муниципалитета.

Образовалась и задолженность по платежам - земельному налогу, электроэнергии, газу, арендной плате, коммунальным услугам, ремонту и запасным частям.

К настоящему моменту выхода на линию ждут 6 новых и 5 недавно привезенных в Новочеркасск из Москвы трамваев. Еще 5 отправились в казачью столицу накануне.

Однако, если ремонт удастся завершить в обещанные сроки, горожанам придется испытать еще некоторые неудобства, пока наладится график и трамваи начнут ходить четко по расписанию.

Татьяна Николаева 

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
губернаторремонттрамвайные путитрамвайобновление
0
0