Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2018 09:42

Дело новочеркасского террориста Тамбиева будет рассмотрено в особом порядке

Дело одного из террористов, готовивших взрыв новочеркасского торгового центра «Арбат» будет рассмотрено в особом порядке, Северо-Кавказским окружным военным судом.

Слушанье состоится уже сегодня, 27 сентября в 10:00. Как сообщает «Интерфакс-Юг», со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало, рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в подготовке терракта Руслана Тамбиева, пройдет в особом порядке. Согласнообвинению, Тамбиев переносил и хранил взрывчатые вещества, так же, в составе группы лиц, он готовился к совершению теракта. Свою вину он полностью признал. Ранее сообщалось, что рассмотрение дела в отношении Тамбиева, было отложено до вынесения приговора его сообщнику – Максиму Мартынову, который 4 сентября был осужден на 11 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Известно так же, что защита Мартынова обжаловала приговор суда.

Напомним, в мае 2017 года, Тамбиев вместе с Мартыновым готовили взрыв новочеркасского ТЦ «Арбат», но их замысел был пресечен правоохранительными органами. Против подельников было возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ч.2 ст.222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

В ходе расследования у террористов изъяли три тротиловые шашки общей массой 580 грамм с электродетонатором, и боевую ручную гранату РГД-5.

Ранее готовивший взрыв новочеркасского ТЦ «Арбат» Максим Мартынов получил 11 лет строгого режима,  суд вынес Максиму Мартынову обвинительный приговор по ч. 2 ст. 222.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ. Северо-Кавказский окружной военный суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
террористНовочеркассксуд
0
0