Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 03.01.2018 11:35

Что принесет новочеркасцам 2018-й: изменения в российском законодательстве, вступившие в силу с 1 января нового года

С 1 января 2018 года в силу вступил ряд изменений в российском законодательстве. «Блокнот Новочеркасск» предлагает своим читателям краткий обзор новинок российского законодательства:

- C 1 января по решению министерства труда в Единой информационной системе управления кадровым составом госслужбы РФ появится реестр коррупционеров-госслужащих. В списки попадут чиновники и силовики, уличенные во взятках. Вносить в реестр недобросовестных госслужащих будут их работодатели.

- С 1 января российские страховые компании будут получать сведения о ДТП при помощи навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и построенных на базе систем, например ЭРА-ГЛОНАСС (российская государственная система экстренного реагирования при авариях). Теперь все данные о ДТП будут передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО.В новых полисах ОСАГО появится QR-код. С его помощью можно будет получить сведения о договоре в режиме онлайн. Также с 1 января увеличится «период охлаждения» с пяти до 14 дней, в течение этого времени автолюбитель имеет право отказаться от дополнительных услуг, навязанных страховщиками.

- С 1 января в России разрешается выпускать коммерческую технику не ниже класса Евро-5. Под эту норму попадают грузовики, автобусы и легковые автомобили повышенной проходимости.

- С 1 января будет запрещено использовать автобусы старше 10 лет для организованной перевозки детей. Закон должен был вступить в силу еще год назад, однако его неоднократно переносили.

- С 1 января 2018 года в России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков), за исключением экспорта. Речь идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15%, содержащей тонизирующие вещества.

- С 1 января вводится обязательное оформление электронных путевок на туристические продукты. Сведения о бронировании и оплате будут вноситься в специальную систему. С помощью этого туристы смогут отслеживать статус своей покупки.

- С 1 января 2018 года все россияне, у которых родится первый ребенок ежемесячно смогут получать материальное пособие (это же относится и к тем, кто усыновил первого ребенка), до достижения ребенком полутора лет. Получать  выплаты смогут семьи, чей доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. Сумма ежемесячного пособия будет равнее величине прожиточного минимума несовершеннолетнего, для жителей Ростовской области это 10 264 рублей.

- С 1 января вступает в силу закон об индексации неработающим пенсионерам страховых пенсий. Теперь их будут индексировать один раз в год. Также устанавливается единый индекс роста страховых пенсий, превышающий величину инфляции.

- С 1 января получить госуслуги можно будет в любом МФЦ или профильном учреждении на территории РФ вне зависимости от места жительства. Сюда относятся: получение паспорта, регистрация автомобиля, выдача водительских удостоверений, регистрация граждан и другие.

- С 1 января начнется взимание штрафов за нарушение закона о мессенджерах. В случае отказа идентифицировать пользователей с администрации сервисов могут взыскать до 1 миллион арублей. А если мессенджеры не будут исполнять требование об ограничении рассылки запрещенной информации, то оператор связи сможет ограничить к ним доступ.

- С 1 января в России за кибератаки на информационную структуру госорганов вводится уголовная ответственность. Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Ранее чем «отличился» Новочеркасск в ушедшем 2017 году?

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
законодательствоНовочеркасскизменения
0
0