Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2013 19:08

В Новочеркасске развивается новый тип детских садов - семейные группы

В Новочеркасске развивается новый тип детских садов - семейные группы
Уже 39 малышей посещают филиалы детских садов.
Мини детские сады не решат проблему серьезного сокращения очереди в дошкольные учреждения, но снизить ими остроту ситуации – это возможно. Семейные группы работают в Новочеркасске уже год.

- Начинали мы очень туго, - пояснила Ольга Муравьева, главный специалист Управления образования Новочеркасска. - Сейчас семейные группы пользуются спросом у родителей. Детей в таких группах мало, им обеспечено повышенное внимание, есть возможность проведения дополнительных занятий: ритмика, музыка, иностранный язык. Все группы хорошо зарекомендовали себя. Сейчас у нас на рассмотрении находятся документы по созданию еще одного такого семейного детского сада.

По своей сути, новый тип дошкольного учреждения представляет собой филиал, структурное подразделение уже существующего близлежащего детского сада, только дети находятся у воспитателя дома. Это хороший способ не ждать, когда у ребенка подойдет очередь в детский сад, а самим его создать. Сделать это может один из родителей, если позволяют жилищные условия и соблюдены санитарные требования. Родитель принимается на работу в детский сад в качестве воспитателя. В семейную группу он может взять от 3 до 7 детей.
Связь с базовым детским садом у филиала ежедневная. Воспитатель не готовит еду, питание для детей привозится. Семейная группа может пользоваться условиями базового детского сада - физкультурным и музыкальным залами, приводить детей на площадки для прогулок.
Воспитатель семейной группы пишет программы занятий и сдает ежемесячные отчеты в детский сад, где получает зарплату. Размер зарплаты – основная ставка воспитателя (около 5 тысяч рублей) и возможны надбавки.
Семейные группы - это возможность для любой мамы решить две проблемы сразу – присматривать за своим ребенком и работать. В дальнейшем, если будет позитивный опыт и желание, то из семейной группы, когда вырастет собственный ребенок, может «вырасти» частный детский сад. Регистрация в качестве юрлица или ИП позволит набирать штат, организовывать дополнительные услуги по подготовке к школе, проводить занятия английским языком, ритмикой и т.д. В случае получения лицензии на образовательную деятельность, можно привлекать областные субсидии.
Галина Кривко – одна из первых мам в Новочеркасске, открывших семейную детскую группу. У 4-летней дочери Галины теперь есть компания из 7 детей. Все дети в семейной группе из городской очереди. Называется семейная группа «Академия дошкольников» и расположена в частном жилом доме на улице Пушкинской.
Увидев как-то по местному телевидению в новостях информацию о программе «Детский сад на дому» Галина заинтересовалась, может ли она открыть такой сад у себя дома. Площадь позволяла – одна половина дома была свободной, в другой живет ее семья. Родственники поддержали. После визита представителей Роспотребнадзора пришлось выполнить их рекомендацию и установить детские унитаз и раковину. Открылась «Академия дошкольников» как структурное подразделение детского сада №14.
Базовый детсад обеспечил семейную группу частью мебели, что-то докупила семья Галины, родители воспитанников помогли приобрести стеллаж – вот так общими усилиями и получились уютные комнаты с выдвижными кроватками, столиками, игрушками.
- Сначала опасалась, получится ли у меня, - говорит Галина. – Но потом стала увереннее. Из детского сада к нам приходят заведующая и методист, которые помогают вести документацию, консультируют. По специальности я гидрогеолог, но сейчас учусь заочно в педагогическом колледже в Ростове-на-Дону.
Сейчас семейная группа «Академия дошкольников» уже завоевала авторитет и в педагогических, и в родительских кругах.

Как превратить квартиру в учреждение дошкольного образования в Новочеркасске. Алгоритм создания семейной дошкольной группы:
1. Для создания семейной дошкольной группы необходимо согласие всех совместно проживающих с ними членов семьи (в том числе детей в возрасте старше 10 лет).

2. Помещения семейной дошкольной группы должны быть обеспечены:
- необходимыми санитарно-гигиеническими условиями;
- аптечкой первой медицинской помощи;
- первичными средствами пожаротушения.

3. Для создания семейной дошкольной группы заявителем в муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования, предоставляются следующие документы:
- письменное заявление лица, принявшего решение об открытии семейной дошкольной группы;
- согласие всех совместно проживающих с ним членов семьи (в том числе детей в возрасте старше 10 лет).

4. Специалистами управления образования, осуществляющего управление в сфере образования:
- проводится обследование психологического климата в семье потенциального работника семейной дошкольной группы;
- составляется социальный паспорт семьи.

5. В течение месяца после предоставления всех документов управлением образования направляется обращение в службу Роспотребнадзора с целью проведения обследования жилищно-бытовых условий семьи потенциального работника семейной дошкольной группы (составляется акт обследования жилищно-бытовых условий семьи).

6. В течение месяца после получения акта Роспотребнадзора управлением образования готовится акт приемки помещения в эксплуатацию в качестве семейной дошкольной группы.

7. Издается приказ по управлению образования о создании в дошкольном учреждении данной группы.

8. На основании приказа семейная дошкольная группа создается приказом руководителя муниципального дошкольного образовательного учреждения.

9. Работник семейной дошкольной группы зачисляется в штат муниципального дошкольного образовательного учреждения с установленной оплатой труда при условии осуществления минимального комплектования группы (не менее 3 человек и не более 7 детей дошкольного возраста).
С момента принятия на работу воспитателю семейной дошкольной группы засчитывается педагогический стаж.

Консультацию можно получить у специалиста по детским садам управления образования администрации города по телефонам (8635)22-80-31, 25-98-77.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0