Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.11.2013 08:59

Жители Новочеркасска выступили против строительства детских садов рядом с тубдиспансером и кладбищем

Жители Новочеркасска выступили против строительства детских садов рядом с тубдиспансером и кладбищем
24 ноября прошел пикет в защиту рощи «Красная весна».
Участники собирали подписи под жалобой президенту РФ и раздавали приглашения на митинг, который намечен на 1 декабря. Организатором пикета выступил оргкомитет в защиту рощи «Красная весна». Выступлений участников не было. Собравшиеся обменивались мнениями, в очередной раз озвучивая аргументы против вырубки рощи: нарушение санитарно-защитной зоны, близость кладбища и туберкулезной больницы, игнорирование местными органами власти мнения жителей, размещение детских садов в непосредственной близости от оживленной трассы и другие.

Среди участников пикета были и сотрудники специализированной туберкулезной больницы, находящейся в роще.
- Мы здесь не как представители медучреждения, а просто как рядовые горожане. Хотим обратить внимание, что в больнице находятся на лечении более 300 больных, в том числе с открытой формой туберкулеза. Учреждение не закрытого типа, поэтому больные свободно гуляют по всей роще. А власти детей поближе к ним хотят поселить.

Участники пикета предлагали всем желающим подписать индивидуальную жалобу на должностных лиц администрации Новочеркасска о невыполнении ими своих обязанностей по содержанию рощи в надлежащем состоянии. В жалобе содержится требование провести экологическую экспертизу, проверку природоохранных органов и прокуратуры, дать обоснованное заключение главного санитарного врача Ростовской области, провести городские слушания и другое.
- Слушания были проведены с участием только сотрудников администрации. Мнение жителей не было представлено на них, - сказал «Блокноту» активист пикета Леонид Новиков. - Мнение горожан прозвучит на митинге 1 декабря. Сегодня в рамках пикета мы раздаем приглашения и привлекаем внимание новочеркасцев к возможной вырубке рощи.

Помимо приведения в порядок рощи протестующие горожане требуют, чтобы администрация города рассмотрела альтернативные места для размещения детских садов. - На Черемушках детских садов вполне хватает, - сказал депутат новочеркасской городской Думы от этого микрорайона Виктор Мойсеюк. – В детские сады Черемушек возят детей с Сармата, района автовокзала и даже с Ключевого, потому что это ближайшие к ним детские сады. Логичнее строить детские сады там, где их нет вовсе, там, где активно развивается жилищное строительство. Это позволит и принять участие в губернаторской программе по обеспечению дошкольными учреждениями жителей Новочеркасска, и сохранить рощу.

Напомним, сразу после появления официальной информации о месте строительства двух детских садов на территории рощи «Красная весна» в густонаселенном микрорайоне Черемушки, активисты создали движение в поддержку рощи. Организаторы заявили о недоверии местным властям, утверждая, что те собираются вырубить рощу, прикрываясь благими намерениями. Жители города собрали более 1000 подписей в защиту рощи от вырубки и отправили письма в областные и федеральные ведомства с требованием проверить законность стройки.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0