Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 22.04.2014 17:55

Жители Новочеркасска могут получать бесплатные услуги в ростовских поликлиниках и больницах

Жители Новочеркасска могут получать бесплатные услуги в ростовских поликлиниках и больницах
А к новочеркасским специалистам ходить без направления запретили.
Начальник управления здравоохранения города Татьяна Гудкова

Теперь новочеркасские пациенты могут получать бесплатные услуги в ростовских поликлиниках и больницах.
- В связи с имеющимся дефицитом врачей узких специальностей в поликлиниках города между управлениями здравоохранения городов Ростова и Новочеркасска было заключено соглашение. В его рамках пациентов из Новочеркасска будут обслуживать в больницах и поликлиниках Ростова согласно межмуниципальному принципу. Но только при наличии медицинских показаний и направлении из поликлиники Новочеркасска, – рассказала начальник управления здравоохранения города Татьяна Гудкова.

Жителей города могут госпитализировать и в стационарные отделения городских больниц Ростова-на-Дону. Но также при наличии направления от новочеркасских терапевтов.

Есть и другая сторона медали. Теперь нельзя самостоятельно посетить бесплатных узких специалистов в поликлиниках Новочеркасска. Попасть на прием к ним можно только после консультации с участковым терапевтом. Это сделано для того, чтобы снизить нагрузку на узких специалистов, пояснила Татьяна Гудкова. Причину очередей к врачам в управлении здравоохранения видят в самостоятельном желании пациентов получить консультацию, не имея показаний.

Неизвестно, помогут ли эти меры избавиться от очередей в поликлиниках, тем более что, разгрузив узких специалистов, управление здравоохранения нагрузило участковых терапевтов. Как известно, город укомплектован ими лишь на 57%. На 67 терапевтических участках трудятся всего 38 терапевтов. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0