Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 10.04.2020 17:15

Жителей Новочеркасска призвали провести грядущие православные праздники дома

    Жителей Ростовской области, в том числе и новочеркасцев, призвали не нарушать режим самоизоляции и провести грядущие православные праздники дома, в кругу семьи. С соответствующим обращением к жителям выступили губернатор Ростовской области Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Обращаясь к горожанам, глава региона поблагодарил за сознательность и помощь тех, кто соблюдает режим самоизоляции, препятствуя тем самым распространению коронавирусной инфекции.

- Это важная помощь всем, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом. Очень прошу вас, несмотря на все сложности, оказывать эту поддержку и впредь и провести грядущие православные праздники дома в кругу семьи.

Василий Голубев заверил: представители незащищенных слоев населения в эти праздничные дни получат особую поддержку. Вместе с донской митрополией при поддержке донских производителей для одиноких пожилых людей будут приготовлены пасхальные куличи, которые доставят волонтеры и работники социальных служб.  


- Мы привыкли в эти дни – Вербное воскресенье, Страстную седмицу, Светлое Христово Воскресение – идти в церковь, совершать великие таинства. Мы следовали этим благочестивым обычаям из года в год, и не было нам в том никаких препятствий. Но сегодня бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней. Эпидемиологическая обстановка в регионе, опасность заболеть самому и, что еще страшнее, риск заразить других людей требует от нас более ответственного, благоразумного поведения. Сегодня мы вынуждены изменить, привычки, привычный уклад жизни, - обратился к жителям митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Священнослужитель также призвал верующих остаться в своих домах, воздержаться от участия в церковных службах, проявить смирение и мудрость.


Митрополит отметил, такое обращение ему дается с особой горечью и сам лично готов к критике за такие высказывания.

- Но лучше, осудите меня за мою просьбу воздержаться от привычного нам уклада церковной жизни, чем потом будете проклинать меня за гробы своих близких, которые понесут по нашим улицам, как плод непослушания священноначалию и властям придержащим, - добавил Меркурий.
Он также напомнил, что «Бог противится гордым, а смиренным дает благодать». Поэтому в сложившейся эпидемиологической обстановке лучше остаться дома.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавируссамоизоляцияпризвалиостаться домаправославные праздники
0
0