Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 01.03.2020 09:01

Жителей Новочеркасска приглашают на выставку, посвященную донскому писателю Федору Крюкову

    В новочеркасском Музее истории донского казачества открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения донского писателя Федора Крюкова и 100-летию со дня его смерти.

40-60 лет назад музею были переданы 96 предметов из архива донского писателя Федора Крюкова: личные письма, редкие рукописи и типографские оттиски произведений писателя. Часть этих предметов экспонируется на выставке. 

На выставке впервые выставлены рукописи, в том числе рукопись «Булавинский Бунтъ (1707-1708)...», впервые опубликованная только в 2004 году. Там же можно увидеть экземпляры газеты «Донская волна» времен гражданской войны, которая хранится только в новочеркасском музее.

Помимо документов музею были переданы фотографии и мемориальные предметы – стол, кресло и письменный прибор, принадлежащие Федору Дмитриевичу. Отдельные документы из архива Крюкова использовались на временных выставках, часть личных вещей писателя использовалась в экспозиции Атаманского дворца. Однако, отдельной выставки, посвященной Федору Крюкову, в музее до сих пор не было.

Ряд произведений Федора Крюкова перекликается с темами романа «Тихий Дон», что дало возможность некоторым исследователям предположить, что заметки Крюкова могли являться материалом для знаменитого романа-эпопеи.

Сергей Владимиров

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
выставкадонской писательличные вещирукописи
0
0