Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Политика, 21.04.2015 17:11

Жириновский припомнил Зюганову расстрел новочеркасских рабочих

Жириновский припомнил Зюганову расстрел новочеркасских рабочих
Во время доклада правительства о социально-экономической ситуации в стране, который заслушивался 21 апреля в ГосДуме, между Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым произошла словесная перепалка.

Жириновский, который значился одним из выступавших, упрекнул лидера коммунистов, что тот, обвиняя нынешнее и предшествующие правительства России, забывает о грехах собственной партии.

- Геннадий Андреевич, вас послушать - жить не хочется. А при КПСС было «веселее». - обратился с парламентской трибуны к своему оппоненту лидер фракции ЛДПР. - Вы, наверное, не все учли, то, что было при КПСС. Мы кричали "Ура!" и нам было все радостно. 

А если вспомнить расстрел парламента, вы правы: это подло. Но еще подлее был расстрел Новочеркасска, когда собственная партия расстреляла собственных рабочих! И до сих пор 50 лет спустя сказать правду никто не хочет.

Напомним, 2 июня 1962 года в ходе расстрела военными митинга новочеркасских рабочих погибли, по официальным данным, 26 человек, 240 были арестованы. Забастовка рабочих была вызвана ростом цен на молоко и мясо с одновременным увеличением норм выработки на НЭВЗе.
Узнав о беспорядках в Новочеркасске, Никита Хрущев приказал всеми возможными мерами подавить сопротивление.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Организации: Государственная Дума РФ
0
0