Новочеркасск Вторник, 23 апреля

Заброшенный музей поэта-инвалида в Новочеркасске ждет неизвестное будущее

     Это было излюбленное место новочеркасских школьников: здесь проходили экскурсии, учебная практика, субботники и выставки детских рисунков. Сейчас музей новочеркасского поэта-инвалида Владимира Калмыкова оказался заброшенным и забытым.

Владимир Калмыков родился в Новочеркасске в июле 1932 года. Здесь же он окончил школу, затем учился в Ростовском подготовительном артиллерийском училище, откуда был направлен на учебу в Московское артучилище. Будучи 18-летним курсантом Владимир неожиданно сильно заболел. В 24 года Калмыков оказался прикованным к инвалидной коляске. Будучи уже тяжело больным, учился в педагогическом институте.

Из всех органов работали только три пальца, которыми можно было набирать текст на печатной машинке. И Владимир не упустил эту единственную для себя возможность, не потерял ни человеческого, ни гражданского мужества, продолжал бороться за жизнь и писать стихи, несмотря на слабое зрение и общее состояние здоровья. Стихи публиковали в местной и областной прессе. Автора стали приглашать в учебные заведения, в организации и учреждения.

15 февраля 1974 года Владимира Калмыкова не стало. Вскоре после смерти поэта Новочеркасский горисполком принял решение об открытии мемориального дома-музея Калмыкова в доме, построенном специально для него. Литературный дом-музей поэта-инвалида Владимира Калмыкова, на правах филиала музея истории Донского казачества, был торжественно открыт 25 октября 1975 года.

Калмы.jpg

Музей был оборудован подлинными вещами Калмыкова и мебелью, которая его окружала во время жизни: инвалидное кресло, печатная машинка, книги, телефон и многое другое. С первых дней открытия Дом-музей поэта Владимира Калмыкова активно включился в культурную жизнь города и области. В нем стали проводиться литературные чтения, вечера, концерты, конкурсы.

Инициатором большинства мероприятий в 90 –х годах являлась жена поэта Анна Сергеевна Калмыкова, заведующая домом-музеем. Она сумела привлечь в стены музея многих интересных людей, в том числе и из-за рубежа. В музее нередкими были встречи с инвалидами города. Частыми гостями были иностранцы.

В 2017 году здание дома-музея поэта Владимира Калмыкова на улице Народной, 62 выставили на торги. Как оказалось, несмотря на то, что музею был дан официальный статус, он никогда не являлся государственной собственностью.

Музей поэта оставался частной собственностью. Предполагалось, что со временем супруга Владимира Калмыкова или его потомки передадут музей в государственную собственность.

Но после смерти Анны Калмыковой в 2011 году наследница Наталья Владимировна пожелала оставить в собственности семьи и здание и находящиеся в музее предметы и вещи, связанные с творчеством поэта. В 2012 году дом-музей поэта Владимира Калмыкова был упразднен. Наследница могла и дальше использовать его как музей, но, видимо, делать этого не захотела.

Объект наследники поэта-инвалида оценили в 5 миллионов рублей.

Официальной информации о том продан ли дом Калмыкова или нет в открытом доступе не имеется, хотя желающие приобрести здание были.

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
музейКалмыковпоэтпродалиистория
0
0