Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2014 10:50

За снег и сосульки на крыше домов жителей Новочеркасска могут оштрафовать

За снег и сосульки на крыше домов жителей Новочеркасска могут оштрафовать

За снег и сосульки на крыше домов жителей Новочеркасска могут оштрафовать

Чистить крыши от снега и наледи в Новочеркасске должны сами собственники жилых домов и зданий, сообщили в администрации. Согласно правилам благоустройства, собственники зданий обязаны самостоятельно очищать кровлю, карнизы, козырьки и водосточные трубы от снега, наледи  и сосулек, а потом вывозить лед и снег.

- Согласно Гражданскому кодексу бремя содержания имущества несет его собственник, следовательно, руководители предприятий, учреждений и организаций, торговых центров и магазинов, владельцы частных домов должны производить очистку крыш зданий от снега и наледи. В многоквартирных домах кровля относится к общедомовому имуществу, - пояснили в администрации города.  

Очищать крыши от снега и наледи новочеркасцы могут как самостоятельно, так и с помощью подрядной организации.

Если снег с крыш вовремя не очистить, то собственники помещений заплатят штраф за нарушение правил благоустройства города. Для физических лиц штраф составит от 200 до 2 000 рублей. На должностных лиц наложат штраф от 5 до 20 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 20 до 50 тысяч рублей. А если снег или сосульки упадут на голову прохожему, собственник здания понесет уже уголовную ответственность за нанесение травм.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0