Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2014 17:53

Впервые в истории Благодатный огонь будет разнесен по Ростовской области из Новочеркасска

Впервые в истории Благодатный огонь будет разнесен по Ростовской области из Новочеркасска
В казачьей столице пройдет главная пасхальная служба Дона.
Новочеркасск готовится к празднику Великой Пасхи, который в этом году пройдет 20 апреля. В казачьей столице пройдет главная пасхальная служба Дона. Это связано с реставрацией ростовского собора.
Богослужения возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Вознесенском соборе пройдут также Пасхальная великая вечерня и встреча Благодатного огня из Иерусалима.

Начнется главный православный праздник 19 апреля в 23:00 в Войсковом кафедральном соборе, а окончится в 3 часа ночи. В связи с этим в ночь с 19 апреля на 20 апреля будет продлен режим работы городского общественного транспорта до 04:30. А 20 апреля с 8:00 до 20:00 работа городского общественного транспорта будет организована по режиму рабочего дня с соответствующим увеличением количества графиков движения и организацией отдельных маршрутов движения до городских кладбищ, заверили в администрации Новочеркасска.

Позаботятся и о безопасности горожан. В связи с масштабностью событий входы в храм будут оборудованы турникетами и рамками металлоискателей. Для дежурства на пасхальных мероприятиях новочеркасские полицейские обещают вывести весь личный состав.
20 апреля в 17:00 глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит в Вознесенском кафедральном соборе Пасхальную великую вечерню и торжественно огласит указ патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении храму Вознесения Господня статуса Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего собора.

Также 20 апреля после окончания богослужения в новочеркасский собор будет принесен Благодатный огонь из Иерусалима. Впервые в истории он будет разнесен по храмам Ростовской области из Новочеркасска. После раздачи Благодатного огня верующим на Соборной площади начнется пасхальный концерт.

Напомним, Благодатный огонь выносится из храма Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует в православии выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.
Служба транслируется в прямом эфире во многих странах мира. В Россию Благодатный огонь доставляется в Москву специальным авиарейсом ежегодно. В Ростов-на-Дону он будет доставлен обычным пассажирским рейсом, а затем привезен в Новочеркасск. После этого он будет роздан верующим.

Фото rostoveparhia.ru Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0