Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 28.06.2014 12:28

Водителям разрешат покидать место ДТП

Водителям разрешат покидать место ДТП
С 1 июля 2014 года вступают в силу поправки в ПДД.
Автомобилистов с 1 июля ждут нововведения. Теперь им разрешат уезжать с места ДТП и освобождать проезжую часть.

Сейчас это можно сделать лишь в некоторых случаях. Если в аварии никто не пострадал, оба участника застрахованы по ОСАГО, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

С 1 июля водители могут покинуть место аварии, если нет разногласий. Для этого достаточно зафиксировать произошедшее, нарисовать схему ДТП. А на ближайшем отделении ГИБДД произвести официальное оформление аварии. Для получения страхового возмещения по ОСАГО необходимо заполнить извещение о ДТП.

Поправки в закон позволяют водителям договориться «полюбовно». А при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП участникам аварии разрешено оставить место ДТП, не сообщая в полицию и на ближайший пост ДПС. Если же водитель врезался в столб или дерево по собственной вине, то вызвать инспекторов будет не нужно.

Отдельно в законе отмечено, что теперь водитель в экстренном случае может оставить место ДТП и отвезти пострадавшего в больницу. Там необходимо сообщить свою фамилию, регистрационный номер автомобиля, предъявить документ паспорт или права и свидетельство о регистрации транспорта, а после этого вернуться на место происшествия. Ранее такие действия могли быть расценены как оставление места аварии, потому что четкой формулировки таких действий не было.

Убрать машины с проезжей части, даже если есть пострадавшие, автомобилисты смогут при условии, если авария полностью парализовала движение автотранспорта. Для этого водители должны сами зафиксировать расположение машин на фото или видеосъемке. При этом важно учесть привязку места аварии к объектам инфраструктуры. Необходимо зафиксировать все следы и предметы, имеющие отношение к аварии, а также повреждения автомобилей. После этого можно передвинуть машины и дожидаться инспектора.
Такая практика поможет бороться с пробками, уверены законодатели. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0