Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2014 12:54

Водители получат скидку в 50% при досрочной оплате штрафов ГИБДД

Водители получат скидку в 50% при досрочной оплате штрафов ГИБДД

Водители получат скидку в 50 % при досрочной оплате штрафов ГИБДД

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих скидки по уплате штрафов для водителей. Нововведение предусматривает 50-процентную скидку за досрочную уплату штрафов ГИБДД. 

Для получения бонуса автовладельцам нужно уплатить штраф в течение 20 дней с момента составления протокола вместо предусмотренных законом 60 дней. Лишь в этом случае водители смогут вносить половину суммы. Однако под действие новых изменений не подпадают несколько серьезных нарушений правил.

- Так, ответственность в полной мере будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, рецидивов превышения скорости более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, по встречной полосе, вождения незарегистрированной машины, а также при причинении в ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести, - сообщает ТАСС, - кроме того, нет «скидок» в случаях повторного превышения скорости, повторного проезда на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Авторы поправок считают, что внедрение 50-процентной скидки увеличит собираемость штрафов и снизит нагрузку на полицию, судей и приставов. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0