Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.07.2014 16:16

Вода «Святой источник» признана самой грязной из 12 образцов

Вода «Святой источник» признана самой грязной из 12 образцов
Специалисты Росконтроля проверили воду из магазинов.
Специалисты Росконтроля проверили 12 марок негазированной питьевой воды, продающейся в розничных сетях.
По результатам тестов в черном списке, то есть признаны опасными для здоровья, «Просто Азбука», «Шишкин лес», «Святой источник», «Бонаква», «Кристалин» и «Апаран».

При этом самой грязной специалисты признали воду «Святой источник». Согласно заключению экспертизы она содержит большое количество органических загрязнений (бензин, керосин, удобрения), а также солей железа, нитритов и сероводорода. Росконтроль сделал предположение, что это связано с тем, что источник загрязнен сточными водами.

А вот в ставропольской воде «Просто Азбука» количество микробов превысило норму в 70 раз.
- Это означает, что в воде могут содержаться бактерии, вызывающие дизентерию, сальмонеллы и другие опасные микроорганизмы и вирусы. По этому показателю вода не соответствует требованиям безопасности, и пить ее опасно для здоровья, - пояснили в Росконтроле.

Вода «Шишкин лес» попала в черный список за обман покупателей – она не соответствует первой категории, указанной на этикетке. Регулярное употребление этой воды может нанести вред здоровью: уж очень много в ней бикарбонатов. Людям с почечными заболеваниями она просто противопоказана.

«Бонаква», по мнению специалистов Росконтроля, так же как и «Святой источник», загрязнена сточными водами.
«Кристалин» была признана токсичной: нитраты и нитриты превышают норму в 40 раз. По мнению ученых, это связано с тем, что водозабор находится близко к поверхности земли.
Вода премиум-класса (так указано на этикетке) «Апаран» содержит и микроорганизмы, и загрязнения как органические, так и неорганические, что свидетельствует о том, что воду брали рядом с промышленными предприятиями или фермерскими хозяйствами. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0